Консультация невролога /

Мигрень, тянет шею,онемение — вопрос №2431330

Здравствуйте! Мне 35 лет. Пару лет назад начались мигрени, 1 раз в месяц, я связывала это с менстуальным циклом. Терапевт посоветовала таблетки от мигрени, так как обезбаливающие не помогали и голова болела по 3 дня. Суматриптан помогает, но есть побочка, как будто печёт в голове и шее, а потом через час боль проходит. Последнее время голова болит практически каждый день и даже после Суматриптана боль возвращается на утро. В шейном отделе ощущение тяжести и даже как будто даже немного потеря чувствительности. Подскажите, с чего начать искать причину и что это может быть.

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, но тироксин не принимаю, так как ттг то выше нормы, то в пределах референсных значений

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически)?
Клиент
Марина Алексеевна, боли в лобной части, в районе висков. Давит на глаза, как будто глаза закрываются. Тошнит. Ни у кого таких болей в роду не наблюдалось, либо я не знаю о них. Иногда больше справа болит, иногда слева.
Купируются только таблетками от мигрени, но на них побочка сильная.
Ранее заметила, что алкоголь является провоцирующим фактором, даже бокал вина. Но и без бокала мигрень могла начаться. Сейчас ради эксперимента отказалась от алкоголя второй месяц (до этого могла выпить вина пару раз в месяц), но боли участились.

Невролог, Рентгенолог
По описанию на мигрень действительно похоже, точной причины почему она происходит назвать нельзя, но чаще носит наследственный характер
Можно использовать кроме суматриптана и другие триптаны, например, в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или Таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
С антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю, про другие триптаны не знала.
Скажите, это может быть как-то связано с шейным отделом. Там какой-то дискомфорт в тот период, когда болит голова. И я даже замечала, что вот шее сзади стало тяжело, тянет, и потом через несколько часов начиналась мигрень.
Может сделать какое-то исследование, мрт или другое?
Невролог, Рентгенолог
Вы можете пройти МРТ головного мозга, конечно, потому что при впервые возникшей боли оно показано.
Суть мигрени в том, что при приступе как раз боли локализуются не только в голове, но и затрагивают шейный отдел.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поняла вас, большое спасибо за консультацию!
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как часто вы принимаете обезболивающее препараты , Триптаны? Учащение сами с чем то связываете ? ( например стрессовая ситуация, недосып и т.д)?
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте!
Триптаны принимаю 1-2 раза в месяц, остальное время терплю..не знаю нормально ли это, но боюсь часто принимать. Закономерности отследить не могу, я высыпаюсь, у меня нет серьезных стрессовых ситуаций, обычные в бытовом плане, в целом я человек достаточно спокойный, я была у психотерапевта, она сказала что я в норме и если очень хочется чего-то попить, то Грандаксин и магний Б6.
Раньше я думала, что это связано с менструальным циклом, 2 года мигрень начиналась 1 раз в месяц перед менструацией или во время, но последний месяц голова болит как будто каждый день.
Невролог, Врач УЗД
Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или Ибупрофен 400-800 мг, или Напроксен 500 -1000мг. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 миллиграмм. Если это неэффективно или вы уже пробовали и не хотите использовать нпвс, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 100 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.

Приступ мигрени является следствием возбуждения некоторых структур головного мозга, а также выбросов кровь болевых веществ и расширение сосудов твёрдом мозговой оболочке, которые покрывают головной мозг.
Регулярные занятия спортом, водные процедуры, приёмы психологической релаксации, прогулки, хобби улучшат ваше самочувствие. При наличии болезненности и напряжения мышц шеи, затылка полезны массаж воротниковой зоны и гимнастика на шейный отдел позвоночника. Важно избегать триггеров приступов, в первую очередь эмоционального стресса, избыточных нагрузок, недосыпания, длительных перерывов между приёмами пищи. Кроме того необходимо избегать факторов, которые приводят к учащению головной боли.
Ежедневно делайте упражнения на шейный отдел позвоночника, йога-растяжка и т.д ( то что вам приносит удовольствие).
Клиент
Анна Олеговна, огромное спасибо за такой подробный ответ! Я многого не знала!
Невролог, Врач УЗД
Благодарю ? попробуйте спрей Эксенза, это препарат относительно новый в удобной форме, действует быстрее и побочки не вызывает так часто, в сравнение с Суматриптаном например.