Консультация инфекциониста /

Сыпь на ладошках у ребенка — вопрос №1450818

У ребенка 3г, каждую болезнь выходит такая сыпь на ладошках..даже за 1-2 дня до первых симптомов я уже понимаю что заболевает по этим пятам , болел коксаки 2 года назад с характерной сыпью, на ногах, руках и попе..Потом 1,5 года ничего подобного не было, в апреле переболел кишечной инфекцией(понос, высокая температура и озноб) с того момента началась эта сыпь на руках.., когда здоров ничего нет ручки чистые,10 дней назад появились первые пятна , потом прошли ( опять были как сигнал к тому что заболевает ) неделю назад начался насморк и вот дня 3 ладошки такие..к утру меньше, к вечеру выглядят так🤔да сыпь похожа на энтеровирус , но это по всей видимости не он, ребенок визуально здоров ничего не беспокоит и сыпь эта тоже не беспокоит его..она больше беспокоит меня, вечером обостряется и становится прям яркая , утром еле заметна .

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет, как обычный ребенок ходит в сад , цепляет там вирусы по началу часто, сейчас уже реже(ходим почти 1 год)

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. К сожалению герпесвирусы , цмв, э-б, коксаки не исчезают из организма после излечения от орви, а остаются в носительстве. И видимо в каждое ослабление иммунитета - орви/орз дают о себе знать. Нужен общий анализ крови посмотреть иммунитет. А так же посмотреть титры иммуноглобулинов M и G
к цитомегаловирусу, коксаки и эпштейн-барр, можно и герпесы туда добавить. И если титры высокие , то показана иммунотерапия.
Клиент
Олеся, антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр 17.89, это то что мы сдавали когда переболели коксаки и вылез лимфоузел ( он кстати до сих пор с нами, но горазд меньше) подчелюстной.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Высыпания выходят при каждом насморке, потому что какой то из перечисленных вирусов остался с вами в носительстве. И активируется при любом снижении иммунитета. Тем более что лимфоузел в норму так и не пришел.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да высыпания вирусной природы.
Эффективного лечения противовирусного от нерпесвирусв и энтеровирусе нет, поэтому все лечение сводится к симптоматическому
Клиент
Ирина, почему же они уже на протяжении 4 месяцев выходят при каждом насморке..
Инфекционист, Гепатолог
Видимо идет обострение, можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, авидность. IgM к энтеровирусам
Клиент
Ирина, IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр 17.89, это то что мы сдавали когда переболели коксаки
Инфекционист, Гепатолог
Этот анализ я не писала, так как этот анализ показывает присутствие вируса в организме, но не отражает его активность, он нам ненужен
Клиент
Ирина, а те анализы что вы написали нам что то дадут? Даже если они активны? Есть какое то лечение? И нужно ли оно если ничего не беспокоит и по сути ничего кроме сыпи нет, не знаю важно ли но я сама носитель герпеса , на данный момент у самой герпес в носу ( он обычно на губах и в носу у меня)
Инфекционист, Гепатолог
Это давит ответ связанно это с вирусными инфекциями или искать другую причину
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Энтеровирусная инфекция, герпес 6 типа ( вирусная экзантема) и парвовирус. Необходимо сдать анализ кала на энтеровирус, кровь на герпес 6 типа и парвовирус. Лечение сейчас капли Зиртек по 5 кап в день.
Клиент
Алексей, но никаких симптомов нет.. Кал сформирован , аппетит хороший, температуры нет,ребенок активный и веселый, и эти пятна за 4 месяца вылезли уже 3-4 раза на каждый насморк .. сейчас конечно особенно много
Инфекционист
Это хорошо, заболевание проходит в лёгкой форме.
Клиент
Алексей, но оно же не может тянуться уже 4 месяца.. за 4 месяца это уже 3-4 раз как выходит эта сыпь
Инфекционист
Поэтому необходимо определить что за возбудитель для назначения лечения и купирования данного недуга
Инфекционист
Здравствуйте! Энтеровирусы после купирования клинических симптомов могут оставаться в организме в течение нескольких месяцев и активизироваться при ослаблении иммунитета, вызванного новой инфекцией.