Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Здравствуйте. Мне на основании рентгена желудка с барием поставили диагноз скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 стадии. Беспокоят симптомы: боли за грудиной, частое попадание содержимого желудка в рот при наклонах и если прилечь после еды. Как быстро с возрастом обычно прогрессирует это заболевание (сейчас мне 20 лет)? Может ли радикально помочь операция в такой ситуации?

ГПОД
20 лет

Операция должно помочь в вашей ситуации. В настоящее время такие операции часто делают лапароскопически ,т.е. без больших разрезов.

Добрый вечер!
У вас начальная стадия заболевания и сначала я бы рекомендовала изменить образ жизни, тк любая операция это риски и важно к какому хирургу попадете, отзывы пациентов противоречивы об эффективности.
Антирефлюксный режим подразумевает- не наклонять и не принимать горизонтальное положение после еды, последний прием пищи за 3-4 часа до сна, спать с высоким изголовьем (есть специальные подушки), не давать нагрузки на брюшную стенку (тугие ремни, упражнения на пресс)

Если не делали, то провести ЭГДС, возможно на фоне заброса есть повреждение слизистой пищевода и это также позволит дополнительно оценить необходимость операции