Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте. На узи выявили гиперплазию эндометрия. Сказали, что мб полипы, а может и онкология. Назначили цитологию мазка через 2 недели и оак, ферритин, узи груди, щитовидки и омт через 3 недели. Может, ли такое заключение давать картину онкологии и достаточно ли узи груди через три недели, чтобы диагностировать рак матки? И зачем узи омт, если это фактически оно и было?
Здравствуйте! По УЗИ такой диагноз поставить нельзя, только на основании гистологии. Когда было УЗИ до этого? Вас что-то беспокоит?
Елена, здравствуйте. Гистологию берут во время узи? Беспокоит появление скудных мажущих бурых выделений на 12 день цикла. Других жалоб нет. До этого узи не было никогда. Врач по узи сказала, что овуляции в данный момент нет. Никаких заключений, кроме этой бумажки нет.
Принятый ответ
Нет, гистологию берут отдельно. В этом месяце можно будет пропить Дюфастон по1т*2 р в день с 16по25д.м.ц., затем провести УЗИ контроль на 2-5д.м.ц. Если в полости матки будет что-то обнаружено, то провести гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием и отправить всё на гистологию. Скорее всего, у Вас обычный полип, который требует удаления и по ситуации дальнейшего лечения
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи. На какой день цикла делали? Какие жалобы?
Екатерина, кроме бумажки, которую прикрепила, ничего не дали. Беспокоит появление скудных мажущих бурых выделений на 12 день цикла. Других жалоб нет. До этого узи не было никогда. Врач по узи сказала, что овуляции в данный момент нет. Никаких заключений, кроме этой бумажки нет.
Принятый ответ
Так заключение на ставят. Пройдите узи после сл менструации на 5-7 день цикла и будет понятно, что с эндометрием.
Здравствуйте прикрепите результат узи пожалуйста
Здравствуйте. Надо взять биопсию эндометрия. Тогда все точно ясно будет. По УЗИ рак не ставят.
Мария, здравствуйте!
По УЗИ диагноз рака поставить невозможно. Только по результату гистологического анализа. На какой день цикла УЗИ делали?
Лидия, на 12
Принятый ответ
Можно повторить в следующем цикле на 7-10 день, повторно оценить эндометрий. Если будет подозрение на патологию эндометрия, делается гистероскопия с выскабливанием и отправляется материал на гистологическое исследование