Эндометрий 1см на 7 день
Добрый день! Делала узи по поводу кисты яичника. Киста ушла, но врач в августе заподозрила полип эндометрия (делала на 5 день цикла, были еще выделения). Переделала узи в следующем цикле на 7 день, другой врач полип не увидела, но написала, что эндометрий до 10мм. Врач направляет на выскабливание в следующем цикле. Межменструальных кровотечений у меня нет. Цикл 25-28 дней, менструация 7 дней. Все мазки и онкоцитология хорошие. Согласиться на операцию или переделать узи еще раз? Узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае нужно пройти УЗИ ещё раз после менструации на 5-7 день цикла, если эндометрий будет утолщен, то тогда нужно будет оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Экстренности никакой нет. Конечно, Лучше перепроверить ещё раз. Пройдите узи контроль На 5-7 дмц. Есть все шансы что после менструации все восстановится. Если по узи опять будет данное описание, Тогда необходимо будет провести оперативное лечение.
Принятый ответ
Добрый день! Сегодня у Вас какой день цикла ?
Илона Альбертовна, сегодня 8 день
С 16 по 25 день этого цикла пропейте дуфастон по 1т два раза в день для того, чтобы эндометрий лучше отторгся. После менструации переделайте узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не нужно торопиться , так как межменструальных кровянистых выделений нет. Лучше УЗИ омт повторите на 5-7 день цикла в динамике, чтобы оценить толщину эндометрия
Принятый ответ
Добрый день.
Непонятно, «за что» на выскабливание.
Если ожидали полип, а его не обнаружили - просто забудьте.
Игорь Игоревич, на операцию за толщину в 1см на 7 дц, эндометрий неоднородный по описанию.
Скажите, пожалуйста, такая картина норма? Если нет, то какая тактика? Спасибо!
Да, если ничто другое не беспокоит - за 1 см ничего предпринимать не надо.
Тактика - если планируете беременность - планируйте,
Если нет и вас ничего не беспокоит - просто измеряйте эндометрий, иногда. Не чаще раза в год.
Здравствуйте.
Экстренности нет, можно ещё раз повторить узи. Если есть возможность, то 3D моделирование матки. Это позволит увидеть объем , понять, полип это или утолщение эндометрия.
"На выскабливание"- жестоко. Полип удаляют при гистероскопии петлёй.
добрый день! конечно, переделать узи еще раз. у вас на 7 день толстоват эндометрий. если такое будет и на повторном узи на 5-7 день цикла, нужно будет убирать лишнее хирургически.
Здравствуйте, посмотрела узи, эндометрий отписывают до 10 мм, и на правом яичнике уже фолликулы до 1,6 мм, можно предположить нарушение гормонального сбоя или раннюю овуляцию. Торопиться точно не нужно. Можно назначить узи гениталий в динамике в 1 фазу мц(5-7 день), в идеале на 5 день МЦ, а затем на 20-25 день цикла , если речь идет о гиперплазии, то во вторую фазу он тоже будет толстый. Только после этого решать вопрос о выскабливании. Желательно сделать узи на аппарате эксперт класса.
Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, пропить с середины цикла дюфастон?
Можно, с 16 по 25 день, а с 5-7 день цикла узи гениталий
здравствуйте, если в полости матки есть полип, то он должен иметь сосудистую ножку, которая его питает, это видно при проведении УЗИ
Ни на одном протоколе этого не описывают
Поэтому чтобы избежать необоснованного оперативного вмешательства-лучше переделать УЗИ в следующем цикле на 5-7 день