Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия нужно ли выскабливание — вопрос №2026636

Здравствуйте. Мне 35 лет, я не рожала. Прохожу обследования для планирования дальнейшей беременности.
Этот цикл начался не как обычно, сначало день слегка мазало потом 2 дня ничего не было, далее 1 день ложка крови (от этого дня стала считать цикл) , далее опять мазня 2 дня, потом пошли скудно. На 5 день сделала УЗИ, обнаружен эндометрий 15 мм, врач отправляется на экстренное выскабливание. (В предыдущий цикл УЗИ на 5 день эндометрий 6 мм, овуляции не было, киста яичника, миома матки, ожирение 3 степени, повышен тестостерон.)
Сейчас 6 день цикла выходят сгустки и усилилось кровотечение. Пью 2-ой день транексамовую кислоту по 1000 2 раза в день.
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то избежать операционного вмешательства?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Инна, здравствуйте! Скажите, менструальные выделения начались в срок или с задержкой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вложила скрин из календаря

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, просмотрела Ваш скрин. По нему менструация пришла в срок. Очень вероятно , что препарат дюфастон Вам поможет . Он сделает эндометрий более рыхлым и он сможет легче отторгнуться в виде менструации. Дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней. Контрольное узи на 5-8 день цикла. Если ситуация с утолщением эндометрия будет повторяться, то необходимо пройти пайпель -биопсию эндометрия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не усилит ли этот препарат кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сначала оно остановится, а затем прийдет как обычная менструация , но со скгустками
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нет, гиперплазию нужно убирать и отправлять на гистологическое исследование
А после планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если сейчас выходят сгустки это разве не значит, что эндометрий самостоятельно отторгается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полностью он не сможет отторгать полностью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, без кюретажа полости матки здесь не обойтись. Оно необходимо в лечебно-диагностических целях. Если его не выполнить, Вы можете потерять много крови.

Гиперплазия,зачастую возникает на фоне гиперэстрогенного фона. Жировая ткань- гормонально-активная ткань, поэтому рекомендую по- возможности провести коррекцию массы тела: нормализовать режим питания и двигательной активности. Питание должно быть сбалансированным, рациональным с ограничением в рационе быстроусваиваемых углеводов. Увеличить двигательную активность - ежедневный минимум 10 000 шагов + любые активные тренировки 3-4 раза в неделю по 1-2 часа. Целевое снижение массы тела : на 0.5 - 1 кг в неделю.

Дополнительно сдайте анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность. В этом случае, Вам нужно будет начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки). В том числе, они помогут нормализовать вес.