Здравствуйте, по МРТ поставили диагноз правосторонний сакроилиит

Подскажите пожалуйста лечение , сакроилиит первой степени . Какие препараты принимать, упражнения. У меня работа связана с поднятием тяжести. Приходится пациентов перекладывать с каталки на Мне 56 лет

Остеохондроз, грыжа диска L4-L5 5,0mm
56 лет

Здравствуйте.
Прикрепите заключение МРТ.
А также расскажите Ваши жалобы подробно. Что болит, как давно, когда больше болит, когда меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Витальевна
Клиент

Виктория,
МРТ
На полученных изображениях кпс обычной конфигурации, симметричные с двух сторон, их ширина не изменена. Отмечаются небольшие зоны локального отека в проекции правой подвздошной кости, латеральной массы справа. Остальное в норме
Заключение:МР-признаки правостороннего сакроилиита 1 стадии, с признаками активного воспаления
Боли справа в обл крестца и в паху.Чаще болит рано утром, скованность по утрам, нужно расходиться. Боль при наклоне, потом больно разогнуться Анализ крови СРБ 13, СОЭ 25. Остальные анализы норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Витальевна
Клиент

Виктория,
Ещё холестерин 6, 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Витальевна
Клиент

Виктория, очень жду вашего ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Витальевна
Клиент

Виктория, жду вашей консультации

Как давно появилась боль?
Утренняя скованность в позвоночнике?
Когда выполните небольшую зарядку боль уменьшается?
У Вас псориаза нет или Ваших родственников?
Суставы не болят, не припухают?
Движения в тазобедренных суставах не ограничены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Витальевна
Клиент

Виктория, боль появилась больше года назад. Скованность в позвоночнике по утрам, не могу делать зарядку, очень больно .Псориаза нет ни у кого, суставы не болят не опухают. В 2020г был опоясывающий герпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Витальевна
Клиент

Виктория, движения в т/б суставах не ограничены

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Витальевна
Клиент

Виктория, ещё справа гидросальпинкс

Боль утром локализуется в области крестца? Опишите подробно все участки, где болит утром. Больше года назад боль появлялась постепенно или остро? За год чем лечились? Были периоды улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Витальевна
Клиент

Виктория, болит поясничный отдел, крестец, гребень подвздошной кости справа, со стороны живота в паху справа. Боль развивалась постепенно.Поясница болит давно, т к есть грыжа диска L3-L4.При повороте в право в позвоночнике какая то не стабильность

Примесей крови в стуле нет, беспричинной диареи?
Скажите, боковые повороты шеи не ограничены? Руками до пола достать можете с прямыми коленями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Витальевна
Клиент

Виктория, лечилась периодически :ксефокам толперизон, в/м витамины гр В. Мази диклофенак, пенталгин гель,меновазин.После лечения улучшение, но не надолго. может быть потому что работа связана с подъемом тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Витальевна
Клиент

Виктория, крови нет ,диареи нет, до пола руками не достану

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Витальевна
Клиент

Виктория, боковые повороты шеи неограничены

Сакроилеит и воспалительная боль в спине характерные признаки аксиального спондилоартрита. Против данного заболевания говорит возраст, чаще всего данное заболевание встречается у мужчин в возрасте 20-35 лет.
На данный момент я бы советовала ежедневный прием НПВП в течение 3х месяцев. (Аксиальный спондилоартрит - именно поражение позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений лечат только приемом НПВП). Через 3 месяца контроль МРТ. Обязательно ежедневная гимнастика для позвоночника (ютуб-канал института ревматологии им. В.А. Насоновой и ютуб-канал доктора Кузякова). И конечно ограничить тяжелые физические нагрузки.
Сейчас рекомендую дообследование: КТ крестцово-подвздошных сочленений с целью исключения стресс-перелома, который также может вызывать реактивный сакроилеит. Сдать HLA-B27.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Витальевна
Клиент

Виктория, какие препараты принимать из НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Витальевна
Клиент

Виктория, это конечно жесть, так долго пить НПВП, что ещё пить вместе с этими препаратами, чтобы не посадить печень

Есть пациенты, которые принимают НПВП годами. С НПВП ничего совместно принимать не нужно.
Чтобы определиться с конкретным НПВП скажите, какие у Вас есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Витальевна
Клиент

Виктория, остеохондроз, холецистит , давление пониженное бывает

Принятый ответ

Тогда можете выбирать любой НПВП: эторикоксиб или целекоксиб или напроксен или мелоксикам и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Витальевна
Клиент

Виктория, больше спасибо, подскажите дозу эторикоксиба для меня. Ни когда таких препаратов мне не назначали