Пероксид водорода 30% в составе Алмагеля
Здравствуйте! Нечаянно прополоскала рот перекисью водорода 3% вместо Хлоргексидина. Есть небольшое покраснение и жжение во рту. Прополоскала. Пила воду. Затем прочитала что нужны антациды. Выпила Алмагель зелёный, и читаю в его составе во вспомогательных веществах - Пероксид водорода аж 30%!! Насколько это может быть безопасно принимать внутрь, тем более в моей ситуации? Я думала, я лечусь... Выпила мерную ложку, есть небольшая боль в желудке. (у меня вообще гастрит и ГЭРБ) Спасибо!
Здравствуйте, Евгения. Водорода пероксид не 30%, то есть не 1/3 препарата занимает этот раствор, а раствор такой концентрации, его количество небольшое, в безопасном количестве, поэтому не переживайте. Там и этанол 96% содержится, это не значит, что на 96 % препарат - это спирт, просто этой концентрации раствор содержится в безопасном количестве. Состав и количество вспомогательных веществ разрабатывается специалистами и препарат проходит исследование доклинические, кинические и далее юридическая регистрация. В данной ситуации можно заменить на Гевискон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.