Температура 38.5, изжога, боль в горле, кашель
Добрый день! Вчера с утра проснулась от ощущения, что горло прям горит, была кислая и горькая отрыжка, тяжело дышать. Боль в горле и грудной клетке нарастала, поднялась температура, выпила омепразол и алмагель. Стало легче только через несколько часов, но тогда же поднялась температура до 38.5, в туалет сходить не могу, запор. Сегодня немного легче, но держится температура, боль в горле, насморк. Подскажите, что со мной??? Что делать? В анамнезе есть тонзилит, но миндалины не красные
Принятый ответ
Настасья, здравствуйте!
Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса.
Некоторые вирусы могут размножаться не только в привычных областях - горло и нос, но и поражать желудочно-кишечный тракт.
Так же обострение со стороны желудка может быть следствием погрешности в диете, приема лекарственных средств.
В любом случае лечение в подобных случаях по симптомам, например:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.
При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол
Ранее беспокоили запоры? Чем обычно спасались?
Дарья, обычно растительными препаратами типа фрутослабин. Как я могу сейчас уменьшить размножение вируса? Соки/морсы боюсь пить так как они кислые, вдруг снова изжога будет
Настасья, обильное питье может включать не только кислые продукты, но и просто воду, теплую.
При нормальной переносимости кисломолочных продуктов - они могут постепенно вводиться, так как благоприятно обычно влияют на стул.
Все манипуляции с воздействием на горло, обильное питье и увлажнение обычно способствуют постепенному выздоровлению, так как иммунная система организма борется с вирусом более эффективно.
Дарья Михайловна, вчера вечером температура поднялась до 39.3, удалось сбить 800 мг нурофена. Сегодня полегче, но чувствую к вечеру как поднимается температура. Пью сироп лазолван, очень сильно откашливаюсь и застряла еда в правой миндалине от этого дискомфорт, я могу сама это как-то устранить?
Настасья, добрый вечер!
Сироп Лазолван показан только при кашле с обильной мокротой. При отсутствии выраженного кашля и в принципе мокроты кашель может усиливаться, так как препарат стимулирует выработку мокроты.
Пробки в миндалине в домашних условиях не рекомендуют удалять с помощью различных предметов, путем выдавливания, оптимальным обычно является полоскание горла физ раствором, при воспалении и покраснении как правило добавляют раствор ОКИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации скорее всего имеет место вирусная инфекция. А параллельно возник гастроэзофагеальный рефлюкс. Кислота травмировала слизистую, от чего болезненность в горле может быть сильнее. Обычно рекомендуют симптоматическое лечение, а после выздоровления дообследование по вопросам жкт
Мария, вчера вечером температура поднялась до 39.3, удалось сбить 800 мг нурофена. Сегодня полегче, но чувствую к вечеру как поднимается температура. Пью сироп лазолван, очень сильно откашливаюсь и застряла еда в правой миндалине от этого дискомфорт, я могу сама это как-то устранить? Есть ли ещё какие-то общие рекомендации при таких состояниях?
Нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. Необходим очный осмотр, скорее всего после очного осмотра дополнительно будет рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. Горло полоскать водным раствором антисептика, например Мирамистин. Можете фото прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови,ПЦР из зева и носа на грипп и ковид, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, вчера вечером температура поднялась до 39.3, удалось сбить 800 мг нурофена. Сегодня полегче, но чувствую к вечеру как поднимается температура. Пью сироп лазолван, очень сильно откашливаюсь и застряла еда в правой миндалине от этого дискомфорт, я могу сама это как-то устранить? Есть ли ещё какие-то общие рекомендации при таких состояниях?
Здравствуйте! Пробки на миндалинах не рекомендуют удалять самостоятельно Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют полоскайте горло теплым солевым раствором (1 ч.л. соли на стакан теплой воды) или отваром ромашки, чтобы смягчить и вывести слизь. Избегайте твердой пищи.
Лазолван помогает разжижать мокроту ,продолжайте по инструкции, пейте много жидкости для усиления эффекта.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить высокий гастроэзофагеальный рефлюкс , который наложился на острую респираторную вирусную инфекцию или спровоцировал воспаление
Заброс содержимого желудка может доходить до гортани. При этом ощущается , как горит горло, возникает кислая или горькая отрыжка , боль за грудиной
Омепразол снизил кислотность, а Алмагель нейтрализовал кислоту , что уменьшило разжражение слизистой
Температура и насморк и боль в горле указывают на инфекционный процесс . Вирусная интоксикация часто вызывает расслабление сфинктера пищевода , что провоцирует выброс кислоты
Затрудненное дыхание может быть следствием ваговагального рефлекса , когда кислота раздражает дистальный отдел пищевода , сигнал идет по блуждающему нерву , вызывая рефлекторный бронхоспазм , чтобы защитить легкие от попадания кислоты
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить :
🔺общий анализ крови и С-реактивный белок , чтобы понять природу воспаления
🔺рентгенографию ОГК или КТ
Обязательно продолжение приема препаратов как Омепразол, Рабепразол или Эзомепразол утром натощак за 30-60 минут до купирования симптомов
Обязательны альгинаты , как Гевискон, что помогает физически препятствовать забросу кислоты в горло. Принимаются после еды и на ночь
Также продолжать прием жаропонижающих препаратов- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день
Обязательно обильное теплое питье , лучше просто воду или теплый чай
При запоре на фоне температуры и интоксикации безопасными считаются осмотические слабительные - Макрогол. Микролакс тоже возможно для быстрого облегчения
Юлия Валерьевна, вчера вечером температура поднялась до 39.3, удалось сбить 800 мг нурофена. Сегодня полегче, но чувствую к вечеру как поднимается температура. Пью сироп лазолван, очень сильно откашливаюсь и застряла еда в правой миндалине от этого дискомфорт, я могу сама это как-то устранить? Есть ли ещё какие-то общие рекомендации при таких состояниях?
Самостоятельно выковыривать пищу из лакуны миндалины пальцами , зубочистками или ватными палочками запрещено
Ткань миндалин рыхлая и воспаленная, можно ее травмировать , занести дополнительную инфекцию или вызвать кровотечение
Кроме того , механическое раздражение корня языка может спровоцировать рвотный рефлекс, что при рефлюксе приведет к повторному ожогу горла кислотой
Хорошо помогает интенсивное полоскание- теплый раствор стакан воды плюс половина чайной ложки соды и половина чайной ложки соли , полоскать горло активно, булькая 3-4 раза подряд , что поможет механически вымыть остатки пищи. Если не получается, оставить как есть и к ЛОРу
Если температура снова поднимется выше 38,5 , безопаснее для желудка использовать Парацетамол 500 мг или 1000 мг
Если пить Нурофен только после еды и под прикрытием Омепразола, который уже принимаете
Лазолван разжижает мокроту и увеличивает ее объем. Чтобы лекарство работало могли легко откашляться, важно пить много жидкости. Без воды мокрота станет вязкой
Сон с приподнятым изголовьем облегчит дыхание , отхождение мокроты и предотвратит ночной заброс кислоты из желудка 🙏
Обязательно поддерживать адекватную влажность дома
На время избегать твердой, крошащейся пищи , которая может застрять в миндалинах. Есть мягкую, пюреобразную пищу небольшими порциями
Принятый ответ
Здравствуйте,
Описанные жалобы могут быть из-за вирусной инфекции, из-за которой происходит воспаление горла, кашель, насморк и повышение температуры тела.
Состояние может усугублять параллельное течение ГЭРБ. Механизм этого процесса: желудочный сок забрасывается в пищевод, создавая агрессивную кислую среду, что способствует появлению изжоги, отрыжке.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ сон с приподнятым изголовьем
✦ избегать ношения сильно затянутых ремней, Кар сетов, поясов.
✦ Жаропонижающие: парацетамол не превышая суточной дозировки. От приема препаратов нпвп ( ибупрофен/нимесил) лучше воздержаться так как они могут способствовать разброд кг мб желудка, тем самым усиливая симптомы гэрб.
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✦ фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге
✦ Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды-способствует улучшению моторики жкт
Ксения Вячеславовна, вчера вечером температура поднялась до 39.3, удалось сбить 800 мг нурофена. Сегодня полегче, но чувствую к вечеру как поднимается температура. Пью сироп лазолван, очень сильно откашливаюсь и застряла еда в правой миндалине от этого дискомфорт, я могу сама это как-то устранить? Есть ли ещё какие-то общие рекомендации при таких состояниях?
Для устранения кусочка пищи лучше все же обратиться на очный прием к отоларингологу, они прямо на приеме производят очистку.
Самостоятельно можно почаще полоскать горло, чтобы попрьовать «смыть» пробку. Механически же ( ковырять) противопоказано, это может привести к травме миндалины и усилить воспаление.