Консультация педиатра /

Кашель более 10 дней — вопрос №1451845

Доброго времени суток. Ребёнку 8,5 месяцев. Был контакт с болеющей бабушкой, в следствии чего появились симптомы болезни и у ребёнка, и у меня. Мы на гв +прикорм. У ребёнка с 29.06 потекли сопли зелёного цвета (негустые). Педиатр на ежемесячном осмотре сказала, что это на зубы (они уже близко). Прокапать 5 дней альбуцит с физ раствором (1:1). Это не помогло.Вызвали врача. Горло красное, нос закладывает, кашель примерно с 30-го июня. Прописали лечение:свечи виферон, називин, промывание носа (аквамарис), мирамистин, амбробене сироп. Сказали прийти, если не пройдёт через 5 дней. Горло прошло, сопли отсасываются только с утра (зеленоватые), кашель по-прежнему есть.температуры нет, ребёнок активный. Ночью ребёнок кашляет (влажный кашель) , днём не часто и не сильно. Пришли на приём. Нас отправили на рентген, дали направление на кровь и прописали антибиотик амоксициллин. По рентгену все хорошо, кровь сдавать только завтра. Подскажите, стоит ли принимать антибиотик такому малышу без результатов анализа крови, если рентген не показал ничего плохого? Может безопаснее ингаляции?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, антибиотик,только после ОАК,вы описываете картину,что сопли щатекаеют,ротоглотку и ребенок кашляет,сейчас промывайте нос гипертоническим раствором например аквалор Стронг там больше соли,он будет подсушивать нос, обязательно допаивать водой ребенка 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появился кашель вновь. Можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой, смоченной раствором Мирамистина и надетой на палец родителя, но не спрей. Насчёт Амбробене. Муколитики, сиропы от кашля стимулируют образование мокроты, провоцируют синдрома заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Без него не назначаем! Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Не рекомендую Альбуцид, он вызывает раздражение и болевые ощущения, это глазные капли, препарат обладает раздражающим действием, а лечебного действия на слизистой носа толком нет, его не рекомендую. Вместо Альбуцида в нос рекомендую Окомистин капли 2-3 капли в каждую ноздрю до 5 раз в сутки. Зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Виферон работает через повышение температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за развёрнутый ответ