Высокий холестерин

Холестерин 8,6 Доктор назначил урсосана 250мг по 2 т на ночь. Можно ли одновременно принимать ещё аторвастатин 10 мг. Доктор сказала, что нужно почистить печень. У меня три года назад удалён желчный пузырь

Атрериальная гипертензия. Остеохондроз позвоночника. Коксартроз тазобедренных суставов
63 года

Здравствуйте, для назначения аторвастатина необходимо знать не только значение общего холестерина, а весь липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, в-липопротеин), а так же показатели печени (АСТ, АЛТ). А так же необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи (ТС БЦА).

Здравствуйте. Печень вы никогда не почистите, она и так имеет свойство к самоочищению. Урсосан можно не принимать. Аторвастатин в дозировке 20 мг - можно и нужно. Ещё рекомендую сдать дополнительно расширенную липидограмму - ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП