Повышен холестерин

Добрый день. муж. 38 лет, вес 63кг.пару лет уже повышен холестерин, 6-7 единиц, полгода уже пью роксеру 10 мг. холестерин упал, но меня беспокоит низкий уровень полезного холестерина, так же бляшка при УЗИ шеи была обнаружена, анализы прилагаю, вопрос, так же продолжать пить роксеру или что то поменять?

38 лет

Здравствуйте! Анализы приложите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Светлана, приложил

Бляшка суживает просвет на 20%, гемодинамически незначимо. Уровень ХС ЛНП приличный, небольшое снижение ХС ЛВП есть, но в целом, все неплохо. Да, процесс атеросклероза идёт. Но приём статинов будет его притормаживать. Есть ли у Вас повышенный вес, сахарный диабет, повышение АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Светлана, нет, ничего этого нет, давление только бывает до 140

Тогда нет смысла увеличивать роксеру. Следите за АД, ведите дневник АД, при стабильном повышении более 130/85, нужно будет добавить антигипертензивные препараты. Придерживайтесь средиземноморской диеты и занимайтесь физкультурой . Физические нагрузки хорошо повышают уровень ХС ЛВП при соблюдении их регулярности, конечно

Здравствуйте.
Необходимо исследовать функцию печени, УЗИ брюшной полости.
Роксеру также продолжить принимать под контролем холестерина и фракций.
Данный препарат снижает плохой холестерин.
Чтобы не было роста бляшки.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Регина, анализы печени у меня есть, сейчас приложу

Анализы печени в пределах нормы.
Необходима диета и приём статина.

Здравствуйте, Павел.
У вас нормальный уровень ЛПВП. Поэтому не переживайте, продолжайте прием роксеры для того что бы атерокслероз в сосудах не прогрессировал. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Яна, уже на постоянной основе его принимать и не повлияет ли роксера на печень, по УЗИ мне ставили эхо признаки стнатоза печени .

Принятый ответ

В такой дозировке не повлияет на печень. Принимать нужно постоянно и контролировать узи сосудов шеи 1 раз в год. Так же контроль печеночных ферментов АЛТ и АСТ в динамике, сейчас по показателям у вас все хорошо, можно продолжать прием. Полезный холестерин должен быть выше 1.0 для вас.

Здравствуйте.

Роксеру принимайте в прежней дозе 10 мг постоянно.

У вас целевое снижение об.холестерина - менее 4 (близко к этому значению), ЛПНП менее 1.4.
ЛПВП - хороший холестерин должен быть более 1.1 ммоль/л - у вас. Так и есть. Ничего менять не нужно.

Здравствуйте Павел, Роксеру отменять не нужно, прогресс по снижению холестерина-есть. Бляшка,которую Вам нашли-гемодинамически не значима.
Старайтесь меньше употреблять сливочного масла , выпечки, молочные продукты с высокой жирностью.
1 в 2-3 месяца смотрите анализы АлТ, АсТ-что бы не было побочек от статинов.
Будьте здоровы

В вашем случае целевой уровень ЛНП менее 1,4.
Нужно увеличить роксеру до 20 мг и/или добавить эзетимиб 10 мг.
Лечение согласовать со своим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александр, а если добавить ещё один препарат, полезный холестерин ещё ниже упадет или это не страшно?

Способы влиять на "полезный" холестерин лекарствами у нас нет.
А "плохой" при наличии бляшки в сонной артерии надо снижать - тут нет двух мнений.

Здравствуйте по этим данным необходимо продолжить приём роксера

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Гульнара, ещё один препарат не надо добавлять, как мне выше советуют, т.е. снижать ЛНП до 1.4?

Я бы увеличила дозу до 20 мг