Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №1278622

Добрый день. муж. 38 лет, вес 63кг.пару лет уже повышен холестерин, 6-7 единиц, полгода уже пью роксеру 10 мг. холестерин упал, но меня беспокоит низкий уровень полезного холестерина, так же бляшка при УЗИ шеи была обнаружена, анализы прилагаю, вопрос, так же продолжать пить роксеру или что то поменять?

Возраст: 38

Кардиолог
Здравствуйте! Анализы приложите, пожалуйста.
Клиент
Светлана, приложил

Кардиолог
Бляшка суживает просвет на 20%, гемодинамически незначимо. Уровень ХС ЛНП приличный, небольшое снижение ХС ЛВП есть, но в целом, все неплохо. Да, процесс атеросклероза идёт. Но приём статинов будет его притормаживать. Есть ли у Вас повышенный вес, сахарный диабет, повышение АД?
Клиент
Светлана, нет, ничего этого нет, давление только бывает до 140
Кардиолог
Тогда нет смысла увеличивать роксеру. Следите за АД, ведите дневник АД, при стабильном повышении более 130/85, нужно будет добавить антигипертензивные препараты. Придерживайтесь средиземноморской диеты и занимайтесь физкультурой . Физические нагрузки хорошо повышают уровень ХС ЛВП при соблюдении их регулярности, конечно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо исследовать функцию печени, УЗИ брюшной полости.
Роксеру также продолжить принимать под контролем холестерина и фракций.
Данный препарат снижает плохой холестерин.
Чтобы не было роста бляшки.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь
Клиент
Регина, анализы печени у меня есть, сейчас приложу
Кардиолог, Функциональный диагност
Анализы печени в пределах нормы.
Необходима диета и приём статина.
Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
У вас нормальный уровень ЛПВП. Поэтому не переживайте, продолжайте прием роксеры для того что бы атерокслероз в сосудах не прогрессировал. Здоровья!
Клиент
Яна, уже на постоянной основе его принимать и не повлияет ли роксера на печень, по УЗИ мне ставили эхо признаки стнатоза печени .
Кардиолог
В такой дозировке не повлияет на печень. Принимать нужно постоянно и контролировать узи сосудов шеи 1 раз в год. Так же контроль печеночных ферментов АЛТ и АСТ в динамике, сейчас по показателям у вас все хорошо, можно продолжать прием. Полезный холестерин должен быть выше 1.0 для вас.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Роксеру принимайте в прежней дозе 10 мг постоянно.

У вас целевое снижение об.холестерина - менее 4 (близко к этому значению), ЛПНП менее 1.4.
ЛПВП - хороший холестерин должен быть более 1.1 ммоль/л - у вас. Так и есть. Ничего менять не нужно.
Кардиолог
Здравствуйте Павел, Роксеру отменять не нужно, прогресс по снижению холестерина-есть. Бляшка,которую Вам нашли-гемодинамически не значима.
Старайтесь меньше употреблять сливочного масла , выпечки, молочные продукты с высокой жирностью.
1 в 2-3 месяца смотрите анализы АлТ, АсТ-что бы не было побочек от статинов.
Будьте здоровы
Кардиолог, Функциональный диагност
В вашем случае целевой уровень ЛНП менее 1,4.
Нужно увеличить роксеру до 20 мг и/или добавить эзетимиб 10 мг.
Лечение согласовать со своим врачом.
Клиент
Александр, а если добавить ещё один препарат, полезный холестерин ещё ниже упадет или это не страшно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Способы влиять на "полезный" холестерин лекарствами у нас нет.
А "плохой" при наличии бляшки в сонной артерии надо снижать - тут нет двух мнений.
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным необходимо продолжить приём роксера
Клиент
Гульнара, ещё один препарат не надо добавлять, как мне выше советуют, т.е. снижать ЛНП до 1.4?
Кардиолог
Я бы увеличила дозу до 20 мг