Консультация стоматолога /

Киста зуба — вопрос №1452134

Здравствуйте, удалили кисту, путем дробления с сохранением зуба, после 6 месяцев сделала снимок и темная область вокруг зуба стала еще больше, стоматолог уверяет, что все нормально и это восстанавливается кость, подскажите может ли быть такое ? Или стоит бежать к другому врачу ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Перед резекцией вам перелечивали канал?
Очаг стал визуально больше,потому что вам спилили часть корня вместе с воспалением
Спустя 6 месяцев можно оценить лишь начало постройки кости,по объему у вас динамика медленная или ее вообще нет
Кость будет застраиваться ,при отсутствии воспаления-1-2 года,тогда можно увидеть костную ткань,вместо темной области
Если там осталось воспаление-то пятно будет увеличиваться
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за развернутый ответ, перед резекцией там стояла пломба, возможно даже удален нерв, я честно говоря не могу Вам сказать точно

Стоматолог
Да,нерв точно удален,у вас на фоне плохого лечени каналов появилась киста,там похоже отломок инструмента
Вообще резекцию или апикальную хирургию делают после ревизии каналов,т.е их сначала перелечивают,пробуют обойти инструмент и если это невозможно,то это последняя мера по спасению зуба-отпилить часть корня,но перед этим в любом случае нужно лезть в канал,делать апикальную пробку
Инфицированные ткани могут быть не только на верхушке,но и в середние
Поэтому говорить об успехе лечения у вас сложно,возможно,вам и правда убрали все инфицированные ткани и этот дефект заживет
Если ничего не будет беспокоить(ноющие/боли при накусывании) повторите снимок в год,там точно уже должны быть костные изменения и заращение темного
Клиент
Виктория, хорошо, так и сделаю, благодарю Вас!
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку учитывайте объем удаленного корня
По данным снимкам в области, где было воспаление, объем стал меньше + удаленная часть корня
В любом случае сейчас рано что-то утверждать, необходимо наблюдать минимум год
Вас что-нибудь сейчас в этой области беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марехи, не беспокоит абсолютно ничего в этом зубе, просто хочу планировать беременность, и узнаю про данный зуб, чтобы не возникало проблем во время
Стоматолог
Поняла
Тогда имеет смысл сделать КТ данной области, чтобы оценить качество запломбированных каналов, чтобы быть уверенными, что зуб не даст о себе знать во время беременности, но даже, если во время беременности заболит или будет беспокоить, то тоже ничего страшного нет, в современной стоматологии бременность не противопоказание для лечения зубов
Стоматолог
Судя по снимку , на мой взгляд , трудно говорить конкретно о происходящем. Прицельный снимок не очень хорошего качества и не передаёт всех нюансов происходящего. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Но исходя из этого снимка , на мой взгляд ,резекция верхушки корня проводилась возможно не очень корректно. Не видно ,что перед резекцией были перелечены каналы , а это надо делать . Но возможно снимок просто не передаёт всех нюансов происходящего. Затемнение на снимке в месте где производили резекцию, возможно из-за медленного восстановления тканей. Полгода ,это условный срок, когда проводят обследование ,чтоб понять результаты вмешательства. Возможно ,что просто медленно востанавливается кость. Для понимания ситуации ,нужно видеть снимок, сделанный сразу после резекции ,сравнить его с этим и в любом случае ,анализировать КТ. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Зуб как себя ведёт, даёт какие-либо жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам за ответ, ничего не беспокоит по симптомам
Стоматолог
Это уже хорошо. Если не очень доверяете своему стоматологу, то поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию. Доктор все осмотрит,направит Вас на КТ и будет понятно ,что происходит. Но поводов для паники, по а мой взгляд нет пока.
Стоматолог
Здравствуйте,
во-первых достоверно сравнивать можно только 2 КЛКТ, а не плоскостные снимки(на размер очага будет банально влиять угол наклона рентгеновской трубки
во-вторых, убрали верхушку корня и часть кость,чтобы до нее добраться,так что судить об успехе/неуспехе можно не раньше,чем через год