Консультация стоматолога /

Лечение зуба с кистой — вопрос №1242030

Разболелся зуб , месяц назад его лечили. Сделали снимок сказали киста, разпломбировали прочистили каналы , не закрыли, отправили домой полоскать Хлоргексидином, сказали прийти через неделю. Спросила почему не закрыли временной пломбой сказали так надо... Боюсь теперь есть , вдруг воспаление будет 😞

Возраст: 34

Стоматолог
Судя по рентгеновскому снимку, на мой взгляд,кисты не видно у шестого зуба ,есть расширение переодонтальной щели, некое затемнение,что говорит о наличии хронического восполительного процесса, но по размерам это не киста , возможно небольшая гранулёма. Но это особо сути дела не меняет, на мой взгляд. Метод лечения ,который проводят ,с открытыми каналами и полосканием ,не применяют уже очень много лет. Происходит постоянное инфецирование каналов и тканей у корней. Срочно поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации грамотного опытного стоматолога теропевта эндодонтиста специализируется на каналах,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. На мой взгляд лечащию руку нужно срочно менять, чтоб не потерять зуб. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вот не знаю, что теперь делать( пломбы нет... Открыли почистили и отправили

Стоматолог
Искать доктора. Так оставлять нельзя . Хоть ваткой закрывайте во время еды и хорошо выполаскивайте. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, пока ищу, но особо не понимаю как мне пока что за ним ухаживать(
Стоматолог
Только так ,как советовал доктор проводивший лечение. Хорошо выполаскивайте и обязательно закрывайте полость зуба ваткой ,чтоб пища не попадала ,но только во время еды, потом вытку нужно вынуть. Страшного нет ничего,на мой взгляд, просто на фоне такой тактики доктора, лечение может затянуться . Спокойно поищите другого специалиста, за время поиска ничего не произойдёт креминального.
Стоматолог
Здравствуйте
Обратитесь к другому доктору,где Вам обработают,промоют каналы,оставят лечебную пасту и закроют пол наблюдение.
Ходить с открытым зубом-точно не вариант).
Принятый ответ
Клиент
Диана, сегодня уже все как есть, буду ваткой затыкать? а чистить зубы как обычно?
Стоматолог
Чистить-да
Лечите пожалуйста у другого доктора,там нет обширной кисты,небольшая гранулема,нужно сохранить этот зуб
Стоматолог
Здравствуйте!Зуб оставлять открытый не в коем случае нельзя.Советую обратиться как можно скорее к опытному и современному стоматологу-терапевту эндодонтисту, который пролечит качественно каналы в зубе и поставит пломбу
Принятый ответ
Клиент
Анна, завтра иду к другому врачу. Но пока что как мне быть( можно чистить зубы как обычно?
Стоматолог
Да,можно чистить как обычно,перед едой закрывать ватой дырку в зубе,после еды сразу убирать
Клиент
Анна, я поела суп с лапшой, и попила воды, прополоскала Хлоргексидином, сейчас хочу почистить зубы и прополоскать опять Хлоргексидином... Врач когда делал сказал все будет хорошо, но меня не устраивает что он открыт ...
Стоматолог
Здравствуйте, как правило, вне обострения стараемся такие зубы открытыми не оставлять.
Тактика Вашего врача несколько неоправданна.
Если болей нет обратитесь повторно в клинику и скажите о своих опасениях.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Раньше был такой метод лечения периодонтитов, сейчас редко используется. Перед каждым приемом пищи(даже чай с печеньем) закрывать ваткой, чтобы не попадала пища в открытый зуб, после рот сполоснуть, зубы почистить, полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, стараться не давать нагрузку на зуб - жевать на другой стороне, ничем не греть. Постарайтесь в ближайшие время попасть к врачу