Консультация детского дерматолога /

Подскажите пожалуйста что это за белые пятна могут быть — вопрос №1700267

Добрый день, ребенку 2г. 2 м., уже давно, до года, появились такие два пятна на ногах у ребенка, очно к дерматологу обращались сразу после появления, сказала так бывает и все, эти пятна не загорают и не проходят, после загара в этом году смущают мелкие как будто белые точки полностью на всей поверхности ног и рук, или это просто на местах где луковицы волос и это нормально? Очень переживаю, в интернете начиталась много всего не хорошего

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это беспигментный невус, нарушение меланоцитарной функции в данных участках, ничего страшного нет, если они единичные. Для них как раз характерно появление без предшествующих высыпаний, на конечностях. Никакого лечения эти невусы не требуют.
Клиент
Лилия Викторовна, поняла, а вот то что как будто мелкие точки на руках и ногах, где волосистая часть, это нормально? На последнем фото их хорошо видно

Педиатр
это фолликулы просто видны,не переживайте
можно увлажнять кожу эмолентами,т.к. видно есть небольшая сухость (например, Эмульсия Липикар от Ля рош позэ, эмульсия от эмолиум), любой на ваше усмотрение, какой подойдет коже малыша.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Патологии здесь не наблюдаю ,не переживайте ,это действительно волосыные луковицы и гипопигментация
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Али !Доброго дня.Фолликулярный кератоз,на его фоне белый питириаз.У Вашего ребёнка склонность к атопии,т.нарушение синтеза филлагрина который отвечает за влажность кожи.Уход: Topicrem Крем для тела UR-10 Смягчающий, CeraVe Крем для тела SA смягчающий,2 раза в день длительно.На солнце SPF+50.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, большое спасибо за ответ, после лечения они должны пройти? Это не страшно?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Это не страшно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Али
На коже очаг гипо пигментации
Для детей это вариант нормы
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, а они проходят? Или остаются навсегда, а вот эти мелкие точки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проходят
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Али.
Белые очаги это гипопигментные невусы, внешне спокойные, доброкачественные, опасного нет.
А белые пупырышки, проявления фолликулярного кератоза, не переживайте, это не заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно использовать эмолиенты с мочевиной, например УрокрЭм 5 %или Липикар ар ежедневно
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание больше морковки отварной.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ, а эти мелкие белые точки не выпирают, кожа гладкая, так и должно быть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это сальные железы так видны, не переживайте.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое, поняла
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У ребёнка фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
И очаги гипопигментации
Со временем могут исчезнуть
Пока просто самонаблюдение
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, большое спасибо за ответ, просто начиталась про склероз и тд, испугалась
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз-особенность кожи. Наносите радевит и эмоленты. С возрастом состояние кожи улучшается