Консультация ортопеда /

Разрыв мениска — вопрос №1452181

Результат МРТ. Высота медиального мениска сохранена. В структуре заднего рога и на границе переднего
и тела мениска определяются радиальные вертикальные разрывы распростоаняюшиеся на поверхности мениска stoller 3 b)

МР картина радиального вертикального повреждения медиального мениска
(Stoller (3б), умеренно выраженных дегенеративных изменений правого коленного сустава

Травмы не было. Начало болеть колено после поездки на велосипеде. Длительность около 3 Нед, болеть стало меньше, но все же боль сохраняется.

Какие рекомендации?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый День! По результатам МРТ-показана артроскопия в плановом порядке! Экстренности не требует,но лучше не затягивать! Лучше сделать в холодное время года.
Если не сделать операцию -то колено начнет "блокироваться", так как сейчас биомеханика уже нарушена,а с учетом времени- будет нарушаться еще больше, и в конечном итоге лет через 5- может потребуется эндопротезирование.
Сейчас же что бы боле-менее жить рекомендую:
Решить вопрос с индивидуальными стельками-это потребуется и после артроскопии
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Учитывая результаты МРТ сустава и значительные изменения со стороны менисков, надо готовиться к плановой операции в объёме артроскопии

? Это малоинвазивная операция, во время которой частично удаляют поврежденую часть миниска

? Перед операцией для снятия болей рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Магнитотерапию на сустав курсом

? Ортез на коленный сустав при физических нагрузках