СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Проблемы с дыханием

Здравствуйте, сейчас я не могу перестать контролировать своё дыхание. Обычно это делается самим телом и об этом не нужно думать, но я вот уже два дня зациклена на контроле дыхания и не могу это остановить. Постоянно часто и глубоко дышу, уже началось жжение и боли в лёгких, и не могу спать из-за этого. Раньше такое было, но совсем ненадолго. А сейчас я вообще не могу об этом не думать.

 В последнее время было много стрессов, я в процессе диагностики, еще не исключены аутоиммунные диагнозы (еще осталось много вариантов, что это может быть, и все нужно исключать). Меня постоянно мучают и эти непонятные высыпания и мысли о том, что это может быть именно самое страшное.
И, что самое главное, мучают мысли о том, что я потеряю свою нормальную внешность и превращусь в безобразного толстого человека на препаратах от лечения аутоимунных (гкс). А это мой самый главный страх в жизни.
Помимо этого проблемы в личной жизни и постоянные переживания. 3 дня назад был очень сильный стресс, сильно поссорилась с дорогими для меня людьми. У меня в очередной раз высыпали васкулитоподобные кожные проявления, я перенервничала и наговорила людям очень много лишнего. То, что никогда и никому не собиралась говорить. В тот день началась острая головная боль, а потом я проспала около 12 часов. На следующий день вроде все стало нормально, а потом через день начались проблемы с дыханием, которые не уходят всё это время. 

Неврологи сказали, что мне необходимы антидепрессанты, но от них пациенты набирают вес, а я только собралась сама худеть, и вообще набор веса для меня один из сильнейших страхов, как я уже сказала, к тому же я и без этого страдаю от лишнего веса. От антидепрессантов у меня было много разных побочных: провоцируются панические атаки с повышением давления и проблемы со сном (коих раньше не было, начались после того как стала принимать, пришлось бросить, сразу стало намного легче, как отменили, и то долго реабилитироваться от панических атак пришлось, даже приходилось скорую вызвать, чтобы купировать приступы). Сейчас панические атаки (кризы) полгода как полностью прошли после отмены антидепрессанта.

 Пробовала отвлечься на что-то, но не помогает. Переживаю, вдруг перерастёт во что-то серьезное? Уже чувствую, как болят лёгкие от постоянного глубокого дыхания. 
 Сейчас задала вопрос, сказали, что без антидепрессантов это не лечится, а мне только стало казаться, что проходит. Теперь накрутили, и стало ещё хуже, не могу перестать думать, что постоянно надо мной угроза в виде антидепрессантов. Как вспоминаю, что было, когда принимала их, так сразу начинаю жутко нервничать и переживать, потому что это был сущий кошмар - одни побочки и приступы, которых до них никогда не было. И вес набрался и либидо падало почти в ноль от разных видов антидепрессантов (что тоже не добавляет радости в жизни, по ощущениям они только вредили и добавляли новые проблемы)
У меня не диагностированное аутоимунное заболевание, так что мне сейчас вообще нежелательно принимать препараты с кучей побочек без острой необходимости. 

Мне настолько необходимо их принимать, учитывая мою ситуацию, или это чисто протокольная мера? Мне бы сейчас больше помогло, если бы я смогла успокоиться, что в этом такой необходимости нет, и это может пройти само. Тем более, даже подвижки положительные были, пока не сказали, что без антидепрессантов я с этим не справлюсь.
 Я не хочу снова проходить через этот кошмар. Впереди отпуск и что-то хорошее…. по крайней мере я так думала.

 Думаю, надо упомянуть, что в детстве я видела, как моя мама умирала от тромбоэмболии. Как раз задохнулась. Возможно, для меня это одна из самых страшных смертей.

29 лет
11 Июля 2023·Просмотров: 502·Ирина, Челябинск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Медикаменты выписывает врач, он действует согласно клиническим рекомендациям. Принимать назначенное лечение или нет - ваш выбор и ваша ответственность, никто не может вас заставить. Если вы отмечаете, что начало получаться справляться без антидепрессантов, то ничто не мешает вам продолжить делать то, что уже начали для совладания с ситуацией.
Не могу только согласиться и поддержать вас в идее "может само пройти" - как показывает практика, само может усугубиться, а для того, чтобы прошло, приходится целенаправленно прилагать усилия. Эффективнее всего комплексный подход: медикаменты по назначению+регулярная психотерапия. Но выбор, повторюсь, за вами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Сейчас необходимо выполнять рекомендации врача. Со стороны психологии:
- минимизировать стрессовые ситуации.
- соблюдать режим дня, достаточное время выделять на сон.
- прогулки.
- успокаивающая йога.
- можете попробовать медитативные техники, подобрать комфортные для себя.
- слушать любимую музыку.

Принятый ответ

Добрый день, присоединяюсь к мнению коллег и предлагаю пройти диспансеризацию.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.

Если ситуация такова, что проверенные эффективные способы работы с вашим состочнияем для вас по тем или иным причинам не подходят, тогда стоит пробовать то, что вы допускете к использованию - чтение книг по данной тематике, тренинги, аутотренировки, системы дыхания, вести правильный образ жизни, гулять, кушать, спать. В целом это ваш выбор, какое лечение применять и безусловно, вы имеете на него право.

Принятый ответ

Добрый день! Начнем с того, что у Вас не депрессия, а паническое расстройство с проявлением ипохондрии и фобий.

Безусловно, столь тяжелое травмирующее событие из детства заложила в Вас страх (фобию), что Вы тоже чем-то больны, хотя это ничем не подтверждается.

В начале текста Вы говорите, что Вы в ПРОЦЕССЕ диагностики, что есть лишь ПОДОЗРЕНИЕ на некое аутоиммунное заболевание. Почему Вы считаете, что у Вас есть это аутоиммунное заболевание, какие симптомы Вам указывают на это? Уверена, что анализы будут хорошими и Вам не потребуется ГКС.

Паническая атака у Вас развилась от страха побочек от депрессантов, или от их проявления. При этом частота самих панических атак и в целом их появление - также указывает на Паническое расстройство.

При паническом расстройстве и ПА прописывают совсем другие лекарства. Прием правильных лекарств в небольших дозировках дает правильный, хороший результат. БЕЗ ПОБОЧЕК. И на самом деле ни один психотропный препарат не имеет побочек в виде набора веса.

Ситуация не простая, Ваши попытки дышать правильно являются именно панико-тревожными симптомами и это уже довольно сильно Вам мешает. Хотя, как Вы правильно сказали, тело умеет дышать "на автомате", Вам ничто не угрожает, как и при ПА, Ваши жизнь и здоровье в безопасности.

Вам необходимо вновь обратиться к психотерапевту или психиатру в ближайшие дни за назначением правильных противопанических медикаментов. И тогда Вам действительно станет легче.

Ну, и, конечно же, требуется курс психотерапии.

Здравствуйте, глубокое дыхание приносит большой вред, так говорил академик врач основатель дыхательной гимнастики Бутейко, купите его книгу и освоить его метод по минимализма дыхания.

Здравствуйте,Ирина! Схему медикаментозного лечения может назначить только врач-психотерапевт, который наблюдает Вас очно. Здесь мы не в праве советовать. Проблема не в самом приеме антидепрессантов, а в том, что Вы заранее представляете самые плохие последствия любой ситуации, это, как правило, следствие повышенной тревожности. В детстве Вы пережили сильный стресс из-за потери мамы, но до сих пор травма не проработана, смерть Вы не принимаете и всеми силами противитесь ей. Вам нужно принять неизбежность смерти, как факт, погрузиться в этот страх, осознать его нормальность и постоянное фоновое присутствие в жизни каждого человека. Тогда потребность в контроле дыхания отпадет сама собой.

Ирина, здравствуйте! Аутоиммунные заболевания-это аутоагрессия. Подкожные новообразования - это так же агрессия, сопротивление, самозащита. Частое дыхание-попытка почувствовать себя живой. На мой взгляд , чтобы внутреннее напряжение снижалась, нужно слой за слоем убирать , все то, что накопилось внутри. Начиная с событий из детства. Все это можно проработать в процессе психотерапии.

Здравствуйте, только врач-психиатр и только после очного приема сможет оценить необходимость мед.коррекции, но на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.