Консультация акушера /

Маленькая носовая кость и кисты сосудистых сплетений — вопрос №1452347

Добрый день, какие могут быть пороки развития/отклонения?
На первом скрининге сказали все хорошо, кровь в норме , носовая кость 4,6, в 17 недель была на узи нашли 1 кисту сосудистого сплетения, сегодня 20 недель и 3 дня , носовая кость 2,7-2,8 , уже 2 кисты сосудистого сплетения , но все остальное в норме

Возраст: 26

Хронические болезни: Юнивиальный ревматоидный артрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Носовая кость не могла почти вдвое уменьшиться. Думаю, на эту информацию можно не реагировать.
Кисты сосудистых сплетений регрессируют самостоятельно до родов или вскоре после них. С какими-то пороками они не ассоциированы и никакого заболевания не предполагают. Следить за ними можно, а волноваться по их поводу не нужно.
Клиент
Игорь, носовая кость все равно же маленькая для такого срока? Или если все остальные органы в норме , то не стоит переживать? Просто сейчас напугали , прямо сказали ,что такой маленький нос и кисты это все очень печально

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маленькая. Но носовая кость не могла уменьшиться и стать маленькой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы болели во время беременности?
Клиент
Асиет, да , болела орви лёгкой степени на 14 неделе. На 17 неделе 1 киста была , а сейчас 2 нашли. То есть если все остальные показатели в норме , то все хорошо? Так как узист сказала ,что кисты в сочетании с короткой носовой костью это говорит о пороке развития
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кисты маленькие. Они рассосутся в течение первого года жизни ребёнка. Вам нужно сделать узи головного мозга вс1 месяц жизни и в год и консультация детского невролога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По биохимическому скринингу все нормально. Хромосомных аномалий нет у плода. По фото размеры носика нормальные, скорее всего неправильно измерили