Короткая шейка матки
Добрый день. Беременность первая. На первом скрининге в 12 недель шейка матки была 38 мм, сегодня 17 недель и 1 день намерели 37 мм. Врач не чего не сказала, а я теперь переживаю почему она стала меньше и что делать?
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего делать не нужно.
Такие отклонения могут быть.
У вас нормальная длина шейки матки.
Алексей, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! у вас идеальная шейка матки, короткая считается меньше 25 мм,не переживайте
Галимат, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, проблем с шейкой у вас нет. Она идеальной длины
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хорошая, длинна шейка. С увеличением срока беременности она постепенно будет укорачиваться, открываться. Но разница в 1 мм может быть даже погрешностью измерения. Не волнуйтесь!)
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Разница между 38 и 37 - 1 миллиметр, что в пределах погрешности ультразвуковых измерений.
Если при этом внутренний зев закрыт (сомкнут) - то признаков ИЦН у вас нет и делать ничего не нужно, в том числе цервикометрию в дальнейшем.
Игорь, в заключении написанно внутренний зев Т образной формы. Что это означает?
Это значит, что зев закрыт и шейка напоминает букву Т, где ножка это шеечный канал, а перекрестье - область зева.
В отличие от Y, U или V, если он приоткрыт.
Игорь, вобщем у меня нет повода для беспокойства?
Со стороны шейки - нет.
Игорь, спасибо
Здравствуйте. У вас хороший размер шейки, ничего не нужно делать
Асиет, спасибо