Короткая шейка матки
Добрый вечер! Была вчера на 2 скрининге. Срок 19.1 по ПДМ, 19.6 по 1 скринингу. Шейка матки - 31 мм. Начиталась, что норма на моем сроке - 40 мм. Насколько мне стоит волноваться? Также в середине сентября предстоит перелет (4 часа) туда и обратно. Опасно ли при таком положении летать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Длина шейки матки является нормой 25 мм и более, не переживайте, никакого лечения вам не требуется.
Лететь можете спокойно если вы чувствуете себя хорошо, рекомендую компрессионный трикотаж на время полета.
Вероника Евгеньевна, большое спасибо! Шейку смотрели через живот. Стоит ли переделать узи трансвагинально? Читала, что второй вариант более точный
Абсолютно точно стоит переделать, измерения через живот во внимание даже не берём, показатель имеет значение только через трансвагинальный доступ.
Принятый ответ
Ольга здравствуйте.
Тенденция к укорочению шейки происходит ближе к родам. Ваша длина шейки считается хорошей для вашего срока.
Если по УЗИ нет угрозы, кровянистых выделений, то спокойно можно лететь на самолёте.
Возьмите с собой свечи с папаверином, на случай если будет тянуть живот, обязательно наденьте компрессионные чулки, старайтесь не сидеть длительно и двигаться каждый час хотя бы по 10 минут. Пейте больше жидкости.
Лёгкой вам беременности.
Резеда Венеровна, большое спасибо! Шейку смотрели через живот. Стоит ли переделать узи трансвагинально? Читала, что второй вариант более точный
Ольга,да, шейку всегда измеряем трансвагинально
Принятый ответ
Здравствуйте. Длина шейки матки , как в вас , считается допустимым вариантом нормы , укорочения нет . Абсолютных противопоказаний для перелета нет , если вас ничего не беспокоит ( боли выраженного характера , кровянистые выделения и тд ) . Перед перелетом можно принять но - шпу или свечи с папаверином сделать разово за 30-40 минут до полета , обязательно компрессионные чулки ( профилактический класс компрессии)