Короткая шейка матки

Здравствуйте. Срок 34 недели и 4 дня длина шейки матки 26,1 мм, внутренний зев замкнут Т-образный,расширения цервикального канала нет, с 31-33 недели шейка была 29-27 мм, вставляю утрожестан 600 мг в сутки + принимаю Магний В6 по 2 таб/2 раза в сутки. Критическая ли длина шейки матки? Есть ли шанс доносить до 37 недель?

Нет
29 лет

Здравствуйте. Это абсолютно нормальная длина шейки матки, у вас есть все шансы доносить до срока, Используйте утрожестан 200 мг три раза в день и соблюдайте половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Александровна, а физический покой это значит больше лежать?

Принятый ответ

Это значит не заниматься спортом и не поднимать тяжести, гулять можно

Здравствуйте.
На вашем сроке степень зрелости шейки матки оцениваем очно, на кресле.
Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.
Если жалоб у вас нет, риска преждевременных родов нет.
По УЗИ длина хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, из жалоб только переодически тянущие боль в пояснице и в районе яичников внизу с боков…ну такие боли у меня где-то с 30 недель беременности

Принятый ответ

Ничего страшного по шейке нет

Если будут жалобы, нужен осмотр на кресле

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас абсолютно нормальная длина шейки для данного срока, с такой шейкой вы можете не только до 37 недель доходить, но и переходить 40 неделю. Так что не переживайте. Утрожестан поговорите с лечащим врачом если нет других показаний можно снижать дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас хорошая шейка , конечно , доносите ,не переживайте

Принятый ответ

Яна, здравствуйте. Не переживайте? на данном сроке оцениваем шейку матки как по УЗИ, так и на кресле (степень зрелости). По УЗИ у вас прекрасная длина шейки. Доносить конечно же возможно.