Консультация ортопеда /

Результаты МРТ — вопрос №1452730

Здравствуйте! Примерно 7 лет назад на занятиях по волейболу, упала и вылетел коленный сустав. Вылечили, почти не беспокоил. Недавно сустав снова начал вылетать и болеть при долгой активности. Сделала МРТ. Подскажите насколько все плохо и что нужно делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3
Все физ нагрузки только в нем.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Без внутрисуставных инъекций дело будет двигаться долго с реальным шансом получить хроническое воспаление в суставе.

Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. У вас по МРТ, результат старых травм. Надо полечить консервативно. Если подвывихи надколенника будут рецидивировать, необходимо решать с травмалогом показания к оперативном лечению. Сейчас применять:
? Препараты НПВС селективного действия (аркоксиа, целебрекс) курс 10 дней
? Местно мазь хондроксид 2 недели 2 раза в день втирать.
? Парафин или озокерит местно в виде обёртывания по 30 мин 1 раз в день 10-12 дней
?Применение бандажа или кинезитейпов
? Физиолечение курс 10 процедур. Сначала магнит, затем 10 процедур фонофореза с гидрокортизоном.
? пропить внутрь препараты кальция (кальцемин адванс) 2 мес. И препараты на основе хондроитина сульфат и глюкоза мина (терафлекс, дона).
?PRP терапия
?Внутрисуставные блокады с дипроспаном с последующим введением "протезов синовиальной жидкости" - препаратов гиалуроновой кислоты, которые уменьшат трение сустава и продлят и отсрочат прогрессирование артроза.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Подскажите насколько все плохо и что нужно делать? ➡️ ➡️ ➡️ Отвечаю

? Страшного нет

? Но суставу надо помочь

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Наколенник-ортез-бандаж при физических нагрузках

? Магнитотерапию на сустав курсом

? Двигательной активность для мышц ног: плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Ударно-волновая терапия локально на сустав курсом эффективно помогает от болей