Огромная шишка

Ребенку 3,5 года , занималась танцами. Забрала с занятия с огромной шишкой, преподаватель говорит ударилась о железную дверь с разбега ((( Сознание не теряла, рвоты пока нет. Стоит ли паниковать и ехать в травмпункт и что делать, чтобы уменьшить шишку , помимо прикладывая льда (

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, в подобных ситуациях достаточно только прикладывание холода, с целью уменьшения отёка. А также наблюдение за самочувствием, при малейшем изменении состояния, сознания, появление тошноты или рвоты рекомендуется срочный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

При таких гематомах достаточно прикладывания холода и времени, в течение 3-5 дней шишка уменьшится в обьеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Съездили сделали томографию.прикрепила результат

При таком описании говорят о гематоме, которая пройдет самостоятельно. Данных за сотрясение головного мозга нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть переживать не стоит?

Все костные и внутричерепные структуры целы, обычная шишка)

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удара нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

В подобных случаях достаточно держать лед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

Шишка большая. Но активно прикладывайте лед, дольше держите.
При наличие вышеперечисленных симптом обратиться к хирургу /травматологу.

Но для собственного успокоения, можно завтра показать ребёнка врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По описаннию ничего страшного нет. Данная Гематома самостоятельно пройдёт. Признаков чмт нет, все структуры целы.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно приложить холод
Но можно использовать мазь траумель с ( рассасывает гематому )4-6 раза в день толстым слоем
Очень быстро справляется с гематомой и быстро проходит шишка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просьба посмотреть фото

Посмотрела
Выполняйте выше рекомендации с траумель
Можно начать сегодня и мазать как только кожа впитает всю предыдуще намазанную мазь
Завтра уже гематома уменьшится

Посмотрела
Выполняйте выше рекомендации с траумель
Завтра уже гематома уменьшится

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо прикладывать дед
Так же наблюдаем за поведением ребенка, рвотой , потерей сознания.
Но обычно в таком случае осматривает нейрохирург на наличие черепно - мозговой травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила результаты томографии . Страшно ли это?

Есть гематома , требует пока наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте!
В любом случае необходимо наблюдать в течение 72 часов.
Красные флаги 🚩:
-рвота
-изменения зрачков
-изменение сознания
-вялость, слабость
- возбуждение
При появлении данных жалоб обратиться к врачу на очный прием.

Пока достаточно приложить холод через пеленку/ полотенце и наблюдать за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Описание хорошее, по такой томограмме исключается сотрясение головного мозга. Шишка пройдет самостоятельно)

Это не страшно)

Здравствуйте, посмотрела фото и результат томографии
В данном случае это обычная шишка, достаточно прикладывания льда
В течение 72 часов наблюдать на состоянием ребенка, если появятся:
Рвота
Головокружение
Потеря сознания
Сонливость, вялость
Гиперактивность
В таком случае обратиться в травмпункт
На данный момент беспокоиться не стоит
Будьте здоровы 🌸