Экзема кистей рук у ребенка и низкий ферритин

Здравствуйте! Дочке 10 лет,с 8 лет ей ставят экзему кистей рук. (сухая кожа,трещины на пальцах,кожа яркая,рисунок как мраморные разводы). Явление приходяще-уходящее, научились ухаживать и увлажнять,проблема стала значительно реже и меньше, но! Но вот уже 2 месяца как мы никак не можем устранить очередное обострение - снова трещины,сухость, а кончики пальцев аж побелели, будто кровь туда не поступает. + у нее в тот же период появилось головокружение и сниженное АД 80/40. (рост 146см,вес 33кг). Итак: 25 марта утром мы идем к дерматологу. Прописали крем Белобаза, Акридерм,вит Аевит, Зодак,на трещины фукорцин и диета. (хотя она и так мало ест, питание обычное - школьное + домашнее без излишеств). После лечения сдать анализ на иммуноглобулин Е. так же 25 марта вечером идем к педиатру по вопросу головокружений. Он велел сдать анализы на железо,ферритин и ОЖСС. Результаты: Ферритин - 14,2 (референс 7-140) Железо - 15,4 (референс 2,8-22,9) ОЖСС - 52,40 (реф 44,8-80,6) Гемоглобин - 126 (из ОАК от 02 февраля сдавали при ОРВИ,экзема как раз обострилась чуть раньше) Анализы кала на яйца глист сдает каждый полгода-год для лагеря, всегда были отрицательные. А экзема уже 2 года. Ранее анализы по железу и ферритину мы не сдавали. Но она ест весьма плохо и может ли ее состояние кожи + начавшиеся головокружения быть результатом падения ферритина? При том,что гемоглобин и железо в норме,как я понимаю. + за последний год выросла на 12+см. Скачок роста произошел заметный. и еще немаловажное - она занимается Дзюдо,а значит ладони подвергаются механическому воздействию. Но экзема не постоянно,и началась до начала занятий спортом. После каждого занятия мажется эмолентами в целом ухудшений именно после занятий не наблюдалось. На время обострений на занятия не ходит. Скажите,пожалуйста,что нам делать дальше? P.S. с рождения был атопический дерматит, к 7 годам как раз кожа очистилась, научились ухаживать,но началась экзема в 8 лет

36 лет

Принятый ответ

Александра, добрый день!
По рекомендациям дерматолога полностью согласен.
Основа сейчас - уход за кожей, регулярное увлажнение и исключение возможных провоцирующих факторов.

Но основное у Вас сейчас очно разобраться с таким давлением и содержанием железа. Обязательно очно сдать анализы после очного посещения педиатра и гематолога.
По анализам - гемоглобин не сильно низкий, наиболее вероятно дело в давлении. Возможно - нервно-циркуляторная дистония.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, это всё является проявлением атопического дерматита.
Да, нужен приём антигистаминных, гормональные мази наружно для снятия обострения.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Средства ухода за кожей (эмоленты, топикрем, серия Скин Кап).
Принимайте поливитамины с микроэлементами внутрь в течение 3-4 месяцев, чтобы не было дефицита микроэлементов.
Рекомендации:
Минимизировать контакт с потенциальными аллергенами и раздражителями. Это может включать отказ от использования парфюмерии, домашних животных, дыма и пыли.
Поддерживать оптимальные влажность (около 60%) и температуру (18–22 °C) воздуха в комнате, где находится ребёнок.
Использовать мягкие гипоаллергенные средства и крема для ухода за кожей ребёнка, лучше всего — специализированные.
Избегать продуктов с ароматизаторами, красителями и другими потенциально раздражающими веществами.
Одежду и постельное бельё выбирать из натуральных тканей, таких как хлопок. Избегать шерстяных и синтетических материалов, которые могут вызвать раздражение кожи.
Купать ребёнка не чаще одного раза в день. Частые водные процедуры могут пересушить кожу и ухудшить её состояние.
Вести пищевой дневник, чтобы отследить, какие продукты провоцируют ухудшение состояния кожи.
Обеспечить ребёнку достаточное потребление воды. Хорошо увлажнённая кожа менее подвержена раздражению и воспалению.
Коротко стричь ногти, чтобы ребёнок не повреждал кожу при расчёсывании.
Необходимо наблюдение педиатра, дерматолога, аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию могу предположить атопический дерматит
Наличие дефицитов поддерживает кожные высыпания в обострении и служит причиной плохого самочувствия
Коррекцию дефицитов проводите с педиатром
Лечение дерматолога вам прописал
Главное - увлажнение кожи: липикар/липобейз/атодерм

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Очень хорошо бы посмотреть у.
Приложите пожалуйста фото.
Ферритин желательно держать около 100.
Возможно, конечно гормональные перестройки , раз был резкий скачок в росте.
В таких случаях бывает, что сосуды и нервная система не успевает перестроиться.
Дополнительно рекомендую Вам консультация невролога
УЗИ вен шеи.
Причину головокружений необходимо поискать.
С педиатором коррекция дефецитных состояниях.
Обязательно нормализовать режим сна.
Ложится спать не позднее 22:00.
Ограничить гаджеты.
Психоэмоциональное состояние тоже влияет на обострение хронических заболеваний. Тем более атопии
Приложите пожалуйста фото.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение Вам адекватное назначили
На фоне низкого ферритина могут быть головокружения и поддерживаться обострения
Да,хорошо бы проверить иммуноглобулин е
Часто после перестройки гормонального фона состояние кожи улучшается и болезни детства кожные уходят в ремиссию
Пока необходимо восполнять дефициты,своевременный сон,кушать больше зелени,фруктов,больше прогулок,меньше гаджетов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать