ПВХРД, миопия

Поставили диагноз пвхрд, (4 года назад во время беременности так же ставили), приводит ли это к слепоте? Начала лечение, тауфон, эмоксипин и лютакс амд. Как теперь часто необходимо наблюдаться у офтальмолога?

33 года

Здравствуйте!Консервативно сетчатка не лечится,препараты тут не особо помогут.Пвхрд-это тонкие места на сетчатке,иногда они требуют лазерного укрепления,это должен посмотреть лазерный хирург. Вы были на консультации у лазерного хирурга?

Анна, здравствуйте, нет была просто на осмотре у офтальмолога

Осмотр лазерного хирурга необходим.Он более грамотно разбирается в этих вопросах,и сможет оценить насколько эти места опасны к разрывам,а разрывы могут привести к отслойке сетчатки,это очень опасное осложнение.Если опасны-их обязательно нужно укрепить лазером,и тогда вам ничего не грозит,сетчатка будет на месте.

Анна, спасибо

Принятый ответ

Процедура лазерной коагуляции несложная,проводится в обычных амбулаторных условиях,идет минут 5-10,безболезненная.Сходите к лазерному хирургу,при необходимости укрепите дистрофичные места,если же он скажет,что нет необходимости-значит просто динамическое наблюдение раз в год.И все будет хорошо.

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.
Нет, пвхрд к слепоте не приводит. Пвхрд это изменения на сетчатке, периферические изменения. Почему они происходят? Сейчас объясню. У вас миопия высокой степени. При этом переднезадний размер глазного яблока увеличивается. В норме глаз, как шарик, круглый. При миопии высоких степеней он становится, грубо говоря овальным. Соответственно сетчатка натягивается, истончается и самые большие изменения как раз и идут по периферии

Поэтому вам необходимо динамически, не реже 1 раза в год, наблюдаться у лазерного хирурга. Чтобы доктор осматривал хорошо сетчатку и если будет где-то, грубо говоря, очень сильное истончение и другие проблемы, то вовремя коагулировал эти места, чтобы не произошло разрыв и отслойки сетчатки.

Александра, спасибо, иногда в глазах бывают как мушки (но у меня бывает повышенное давление и остеохондроз), это возможно от этого?

Принятый ответ

Екатерина, да возможно. Но также при миопии высоких степеней бывают изменения и в самом стекловидном теле.
Поэтому порекомендую пропивать капсулы витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц 2 раза в год.
И конечно, стараться контролировать артериальное давление.
И, повторюсь, ежегодный осмотр у лазерного хирурга.

Александра, спасибо большое

Здравствуйте. ПВХРД лечится только лазером (лазерная коагуляция сетчатки). Капели не имеют тут никакого отношения, они не помогут. Ослепнуть можно, если произойдет разрыв и отслоится сетчатка. Необходимо укреплять сетчатку профилактически, поэтому нужно проконсультироваться с лазерным хирургом офтальмологом. У Вас близорукость, глазик имеет вытянутую форму в виде дыни торпеды, внутри сетчатка как резинка натягивается. Слабые места при этом натяжении и называются дистрофиями (ПВХРД). При таких дистрофиях в сетчатке противопоказано поднимать тяжести резко, недопустимы тупые травмы в глаз или висок.

Алена, спасибо

Принятый ответ

Ваши мушки перед глазами-это деструкция стекловидного тела. Больше связано с близорукостью и с тем , что глаз постепенно теряет воду и волокна стекловидного тела (геля в глазу) начинают слипаться друг с другом, образуя конгломераты. Эти конгломераты мы видим на светлом фоне в виде мушек /точек /запятых. Ничего страшного в этом нет.

Алена, спасибо!