Консультация офтальмолога /

ПВХРД, миопия — вопрос №1452743

Поставили диагноз пвхрд, (4 года назад во время беременности так же ставили), приводит ли это к слепоте? Начала лечение, тауфон, эмоксипин и лютакс амд. Как теперь часто необходимо наблюдаться у офтальмолога?

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте!Консервативно сетчатка не лечится,препараты тут не особо помогут.Пвхрд-это тонкие места на сетчатке,иногда они требуют лазерного укрепления,это должен посмотреть лазерный хирург. Вы были на консультации у лазерного хирурга?
Клиент
Анна, здравствуйте, нет была просто на осмотре у офтальмолога

Офтальмолог
Осмотр лазерного хирурга необходим.Он более грамотно разбирается в этих вопросах,и сможет оценить насколько эти места опасны к разрывам,а разрывы могут привести к отслойке сетчатки,это очень опасное осложнение.Если опасны-их обязательно нужно укрепить лазером,и тогда вам ничего не грозит,сетчатка будет на месте.
Клиент
Анна, спасибо
Офтальмолог
Процедура лазерной коагуляции несложная,проводится в обычных амбулаторных условиях,идет минут 5-10,безболезненная.Сходите к лазерному хирургу,при необходимости укрепите дистрофичные места,если же он скажет,что нет необходимости-значит просто динамическое наблюдение раз в год.И все будет хорошо.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.
Нет, пвхрд к слепоте не приводит. Пвхрд это изменения на сетчатке, периферические изменения. Почему они происходят? Сейчас объясню. У вас миопия высокой степени. При этом переднезадний размер глазного яблока увеличивается. В норме глаз, как шарик, круглый. При миопии высоких степеней он становится, грубо говоря овальным. Соответственно сетчатка натягивается, истончается и самые большие изменения как раз и идут по периферии
Офтальмолог
Поэтому вам необходимо динамически, не реже 1 раза в год, наблюдаться у лазерного хирурга. Чтобы доктор осматривал хорошо сетчатку и если будет где-то, грубо говоря, очень сильное истончение и другие проблемы, то вовремя коагулировал эти места, чтобы не произошло разрыв и отслойки сетчатки.
Клиент
Александра, спасибо, иногда в глазах бывают как мушки (но у меня бывает повышенное давление и остеохондроз), это возможно от этого?
Офтальмолог
Екатерина, да возможно. Но также при миопии высоких степеней бывают изменения и в самом стекловидном теле.
Поэтому порекомендую пропивать капсулы витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц 2 раза в год.
И конечно, стараться контролировать артериальное давление.
И, повторюсь, ежегодный осмотр у лазерного хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. ПВХРД лечится только лазером (лазерная коагуляция сетчатки). Капели не имеют тут никакого отношения, они не помогут. Ослепнуть можно, если произойдет разрыв и отслоится сетчатка. Необходимо укреплять сетчатку профилактически, поэтому нужно проконсультироваться с лазерным хирургом офтальмологом. У Вас близорукость, глазик имеет вытянутую форму в виде дыни торпеды, внутри сетчатка как резинка натягивается. Слабые места при этом натяжении и называются дистрофиями (ПВХРД). При таких дистрофиях в сетчатке противопоказано поднимать тяжести резко, недопустимы тупые травмы в глаз или висок.
Клиент
Алена, спасибо
Офтальмолог
Ваши мушки перед глазами-это деструкция стекловидного тела. Больше связано с близорукостью и с тем , что глаз постепенно теряет воду и волокна стекловидного тела (геля в глазу) начинают слипаться друг с другом, образуя конгломераты. Эти конгломераты мы видим на светлом фоне в виде мушек /точек /запятых. Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо!