Укус мошки

Добрый день,11 дней назад ребенка (2,5 года)укусила мошка в щеку,был сильный отек,сошел через 3 дня,давала Зиртек в капельках,пятно от укуса было красное почти на половину щеки,сейчас пятно меньше,но не проходит((год назад был укус в ногу,долго не сходил,дерматолог назначала 10 дней адвантан и затем 10 дней циновит..сейчас повторяю адвантан,но положительной динамики нет совсем((чем можно снять покраснение?((

2 года

Здравствуйте,Татьяна.
У детей,особенно в области лица, часто бывает чрезмерная реакция на укус.
Она не всегда быстро проходит.
Сейчас визуально по фото остаточное пятно.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой,не тереть, сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно сейчас можно использовать крем Адвантан 1 раз в день 5 дней, затем перейти на бальзам Цикопласт Б5 Бауме 2-3 раза в день до регресса.
Внутрь: капли Зодак 10 кап*1 раз в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Чувствительная кожа у девочки
Ничего страшного не вижу
Это укусы насекомых внешне
- зиртек 10 кап 2 раза в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Здравствуйте. Это проявления поствоспалительной пигментации, на неё гормональные кремы не показаны. Опасности не представляет.
Наружно: каламин крем или неотанин крем или цикапласт 3 р в день, 20 дней.