Консультация терапевта /

Результаты КТ и лечение. — вопрос №1453145

У меня тромбоциты более 450, была направлена на УЗИ бп, обнаружили новообразования правой доли, для уточнения диагноза сделала КТ с контрастом. Хотелось бы узнать, по заключению КТ, опасны ли мои заболевания и какие дальнейшие мои действия и какое лечение требуется.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертиреоз

Терапевт
Надежда, здравствуйте. Смотрю файл. ответ дополню полностью
Принятый ответ
Клиент
Сафия, хорошо, жду
Терапевт
Надежда, Сейчас по современным гематологическим нормам - норму Тромбоцитов ставят до 450 даже.

По вашему МРТ теперь. Есть увеличение печени.
Иии мелкие гемангиомы. Гемангиомы- это не страшно, это сосудистые клубочки. То есть данные образования состоят из сосудов. И это точно гемангиомы и ничто другое, потому что контраст точно ставит все точки над И между образованиями подозрительными на онко и доброкачественными.
У вас гемангиомы мелкие, нет никакого риска. Это большие гемангиомы могут сдавливать паренхиму печени и окружающие питающие печень сосуды. Насчет гемангиом не переживайте!

Так же у вас описываются камни в желчном пузыре множественные, самый крупный 13 мм. сам холедох 7 мм. Если вдруг камушки решат отойти из желчного- может вклиниться в холедох. Насчет камней вам необходима консультация хирурга. Потому что вообще то это показание к холецисэктомии (удалению желчного пузыря).
В правой почке есть простая киста (по босняк 1 тип). С кистой ничего не делать вообще. Она не страшная у вас.

Таким образом, вам нужно посоветоваться о дальнейшей тактике по желчнокаменной болезни. И консультация эндокринолога насчет аденомы надпочечника.
Клиент
Сафия, а аденома левого надпочечника, она 8 мм., ее лечить или наблюдать.
Клиент
Сафия, и меня тревожит размер печени, норма 100. а уменя 186
Терапевт
это тактика эндокринолога уже. Например, если эта аденома будет расти в динамике (при наблюдении через 3-6 месяцев) или аденома окажется гормонмродуцирующей-да, толтко тогда удалят.
Терапевт
а какой у вас вес сейчас, скажите?
Клиент
Сафия, спасибо.
Клиент
Сафия, 72 кг
Клиент
Сафия, 72 кг
Терапевт
обычно размеры печени бывают увеличены соответственно весу человека. но вес не большой у вас.
И норма до 100 мм это у краниокаудального размера левой доли, у вас правая увеличена. Если вы высокая- у вас норма до 140 мм. ну чуть увеличено. На это внимание не акцентируйте. Здесь нужно с камушками решать и аденому наблюдать.
И возможно возможно есть расширение внутрипеченочных желчных протоков, возможно от этого.

не переживайте ???
Клиент
Сафия, я у эндокринолога на учете, постоянно сдаю кровь, принимаю тирозол, это может повлиять а надпочечники.
Терапевт
нет, связи нет
Клиент
Сафия, спасибо,
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, смотрю файл.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в печени гемангиома - доброкачественное образование, требующее дин.наблюдения разв год (по узи).
есть жировой гепатоз печени, у вас лишний вес? есть камни в желчном пузыре - были ранее? растворять пробовали?
киста почки - тоже наблюдение раз в год, с ней ничего не делать.
есть атеросклероз аорты, опять же вопрос про лишний вес, и когда сдавали липидограмму?
есть признаки аденомы надпочечника, нужно обследование эндокринолога на гормоны, чтобы понимать - она активна гормонально или нет.
Клиент
Надежда, рост 160, вес 72 кг, ТТГ, Т3, Т4 сдаю постоянно, а на какие гормоны нужно сдать анализ.
Клиент
Надежда, камни в желчном обнаружили 25 лет назад.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, там гормоны надпочечников, и актг.
поп оводу тромбоцитов - вы сдавали срб? что с гемоглобином? показатели МСV, МСH?
Клиент
Надежда, MCV 98.6. MCH 28.78, в пределах нормы, гемоглабин 127, а актг и срб не сдавала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас может быть железодефицит - который может тоже вызывать повышение тромбоцитов. Посмотрите в крови ферритин.
Актг - это гормон гипофиза, который контролирует гормоны надпочечников. а в надпочечниках метанефрины в моче смотрят, кортизол в слюне, 17-гидроксипрогестерон, но это вам лучше эндокринолог скажет.
Клиент
Надежда, хорошо спасибо.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Оксана, хорошо, жду
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, серьезных отклонений нет. Гемангиома печени доброкачественное образование необходимо динамическое наблюление, УЗИ ОБП 1р/год, б/х крови(общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП). По поводу камней-придерживаться диеты стол номер, оперативное лечение, только при частых обострениях ЖКБ. Киста почки-динамическое наблюдение, УЗИ почек 1р/год, б/х крови- креатинин, СКФ, атеросклероз аорты без стенозов- развернутая липидограмма- средиземноморская диета, прием статинов, аденома надпочечников- добрюрокачественное образование-дообследоаание у эндокринолога.
Клиент
Оксана, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, какое самочувствие, жалобы? В связи с чем сдавали анализы? Препараты какие для щитовидной железы принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, принимаю тирозол, КТ делала, чтобы уточнить диагноз, по новообразованиям в печени.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по КТ есть гемангиомы в печени и камни желчного пузыря, рекомендую консультацию хирурга по камням
Клиент
Михаил, спасибо. а почему печень увеличена, опасно ли это и какое может быть лечение,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня не критично, не переживайте.
Клиент
Михаил, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, жизнеугрожающего ничего нет. Необходимо проверить дополнительно общую биохимию, гормоны надпочечников и холестериновый профиль.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, я записалась к эндокринологу, а почему у меня тромбоциты более 450.
Гематолог, Терапевт
Причин для небольшого повышения ( хотя норма до 450 тыс) множество. Чаще всего железодефицит, хронические воспаления, перенесенные инфекции, стимуляция аллергенным/неправильным питанием.
Клиент
Анастасия, спасибо.