Тромб в сигмовидных синусах

Добрый день, хочу узнать страшно ли заключение КТ! Что делать и нужно ли паниковать

34 года
12 Апреля ·Просмотров: 30·Наталья, Санкт-Петербург

Здравствуйте
По результатам КТ головного мозга и КТ-ангиографии: признаков инсульта, опухоли, кровоизлияния или других острых изменений не выявлено. Структуры мозга без патологических изменений, желудочки и ликворные пространства в норме. Обнаружены лишь небольшие обызвествления эпифиза и сосудистых сплетений это частая случайная и клинически незначимая находка. Также выявлена киста правой верхнечелюстной пазухи , которая относится к Лор особенностям и обычно не опасна.
По сосудам головного мозга: артерии проходимы, стенозов, аневризм и артериовенозных мальформаций не выявлено. Есть врождённая особенность гипоплазия P1 сегмента левой задней мозговой артерии, которая чаще всего не требует лечения и является вариантом анатомии.
Важный момент в сигмовидных венозных синусах отмечены дефекты контрастирования, которые могут соответствовать тромботическим изменениям, но также могут быть артефактом. Для уточнения этого рекомендуется МР-венография головного мозга.
В целом, по КТ нет признаков опасной острой патологии, однако требуется дополнительное уточнение венозного оттока. Паниковать не нужно, но дообследование желательно. Срочно обращаться к врачу следует при усилении головной боли, рвоте, неврологических симптомах или ухудшении состояния.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1764948159c540c155286862c805b764e5f2c5ef43.jpg
Наталья
Клиент

Добрый вечер, мрт к сожалению не сделать, была операция и есть пластина железная в лобной части. Очень встревожило про тромб, почитала то, что нужна будет операция. Поэтому и взволновалась. Страшно именно то, что есть вероятность тромба? Может ли быть что-то плохое?

Есть сомнительный участок в венозных синусах это не подтверждённый тромб, а только подозрение . Операция сейчас не показана. Нужно дообследование и наблюдение у невролога.

Наталья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте
Обращает на себя внимание тромб в синусе ?
В таких случаях необходимо проконсультироваться у сосудистого хирурга , проверить коагулограмму. Коки не принимаете ? Какие то лекарства принимаете на постоянной основе ? Какие операции проводили ?

Наталья
Клиент

Добрый вечер, была операция и в лобной части есть пластина после травмы. Есть только головные боли, шум в ушах. Подскажите опасен ли тромб в той части?

Наталья
Клиент

Ни какие лекарства не принимаю, кроме сорбуфер дурулекс, низкий ферритин

Это может быть артефактом. Что должно насторожить : сильная или новая необычная головная боль;
тошнота, рвота; ухудшение зрения; слабость, онемение; судороги;
сонливость, спутанность сознания ;
недавняя инфекция, обезвоживание, травма, беременность, тромбофилия.
В таких случаях рекомендуют МР-венографию

Наталья
Клиент

МРТ невозможно сделать, есть пластина

Здравствуйте!
По обследованию описывают дефекты контрастирования сигмовидных синусов - тромботические массы?
Дефекты контрастирования означают области, куда контрастное вещество введенное при исследовании не попало или попало плохо. Тромботические массы это сгустки крови (тромбы) в сосудах.
Вопросительный знак указывает на предположение врача, что возможно выявленные дефекты контрастирования могут быть вызваны наличием тромбов в сигмовидных синусах.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса, анализы крови(общий и биохимический, коагулограмма), консультация нейрохирурга.

Наталья
Клиент

Спасибо за ответ