Заключение кт

Здравствуйте! Мужу 37 лет, получил вчера травму, заставила сделать кт, по травме - просто ушиб, но заключение убило меня. У мужа никаких симптомов, единственное, он курильщик, при ковиде ~2-3 года назад была пневмония, в детстве двусторонняя тяжелая, лежал в больнице. Насколько опасна данная стадия, мы не представляем откуда могла появиться эта болезнь, у нас ребенок 6 лет, при рождении вакцинировали бцж-м, мой уровень тревоги зашкаливает. Понятно, муж пойдёт к фтизиатру в понедельник, что необходимо сделать нам с ребенком, какие анализы сдать? Если это заключение КТ, я так понимаю, вряд ли, могут опровергнуть диагноз?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.

Заключение по КТ огк действительно серьёзное, так как имеется полость распада и обсеменение, то есть очаги распространяются и вероятность бактериовыделения палочки в окружающую среду. Отсутствие симптомов говорит больше в сторону туберкулёзного поражения, а не пневмонии, но всё же её исключают тоже.

В таких случаях фтизиатр назначит обследование:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям
-параллельно обследованию антибиотик широкого спектра действия с последующей КТ огк для оценки динамики с целью дифференциальной диагностики пневмонии

Всем контактным рекомендуют обследование в виде:
Взрослым : рентгенография огк/кт огк, Диаскин тест
Детям : Диаскин тест, при положительном результате - кт огк.
Обследование проводится каждые полгода , то есть до снятия с учёта мужа ( при подтверждении диагноза и назначения терапии).
Также возможно, если будет наличие выделения палочки у мужа, то назначение курса профилактического лечения ребёнку и Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Описываемая КТ - картина действительно не исключает специфический туберкулёзный процесс. Необходимо обследование у фтизиатра. В первую очередь- исследование мокроты различными методами. Первые анализы мокроты приходят через 2-3 дня после сдачи. Проба с Диаскинтестом, ОАК, ОАМ, Б/Х анализ крови. Не переживайте! Необходимо обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
К сожалению, описание КТ ОГК и отсутствие каких-либо жалоб говорит в пользу туберкулезного процесса.
Учитывая наличие полости распада, не исключено что есть бактериовыделение. Постарайтесь разобщить контакт с мужем до установления точного диагноза.
Вам необходимо сделать рентген ОГК или КТ ОГК, Диаскинтест.
Ребёнку также Диаскинтест и КТ ОГК по результатам Диаскинтеста.
Вас с ребенком, как контактных фтизиатр возьмёт на учёт. При необходимости назначат курс профилактического лечения.
Мужу срочно к фтизиатру. Сдать мокроту на МБТ, проведёт Диаскинтест.
Затем все результаты исследований фтизиатр представит на врачебную комиссию и там примут решение о диагнозе и схеме лечения.
Туберкулез хорошо поддается лечению, главное соблюдать режим, не пропускать прием препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, на КТ описаны изменения, которые вызывают подозрение на туберкулёз: полость распада, очаги.
В таких случаях фтизиатр может попросить предыдущие флюорографии,рентген обследование за прошлые года, чтоб оценить динамику.
Чтоб исключить туберкулез, из причины таких изменений на КТ фтизиатр дополнительно сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Всем контактным фтизиатр будет рекомендовать провести рентген и Диаскинтест.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, что лучше мне сейчас сделать: мрт, кт или рентген, что более информативно? Если любой из информативны, то какой более безопасный? Пожалуйста, подскажите, я себе места не нахожу, не могу ждать.

Лучше всего лёгкие визуализирует КТ органов грудной клетки.
МРТ плохо "видит" лёгочную ткань. А рентген (обзорный снимок грудной клетки) не "видит" лимфоузлы, например.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. По КТ описывается полость распада, очаги слева, очаги отсева в правое легкое. Это достаточно серьезно, не смотря на отсутствие клиники. Очень часто именно так и начинается туберкулёз. Поэтому постарайтесь не затягивать визит к фтизиатру. Он назначит обследование - Диаскин-тест (на наличие туберкулёзной палочки в организме), анализы мокроты, крови различными методами в лаборатории тубдиспансера, или диагностическую бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов. Постарайтесь не обследоваться самостоятельно в частных клиниках, так как фтизиатр всё равно назначит повтор анализов в тубдиспансере. Так как выявлена полость распада, то Ваш муж может выделять туберкулёзную палочку. Поэтому, постарайтесь ограничить пока контакты с мужем, особенно ребёнка.
Если туберкулёз будет подтверждён, особенно бацилловыделение, Вашему мужу могут выдать направление на стац. лечение. А Вам, ребёнку, другим близким членам семьи дополнительное обследование - рентген или КТ, Диаскин-тест, анализы крови и тд. по назначению врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Получается и мне с ребенком не ходить в частные клиники? При необходимости всё будем делать в тубдиспансере?

Алина, Вам с малышом в частной клинике обследоваться можно, но если туберкулёз у Вашего мужа подтвердится, то фтизиатр может направить Вас на обследование именно в тубдиспансере, особенно Диаскин-тест, анализы мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо, подскажите, пожалуйста, моя тревожность не даёт мне возможности просто ждать, что мне лучше сделать кт или рентген? А ребенку могу в поликлинике сделать диаксин тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Или может сделать мрт? Что безопаснее для организма?

Алина, МРТ безопаснее, чем КТ, но в данном случае недостаточно эффективный метод обследования. Наиболее эффективным считается КТ. Поэтому, сейчас можно сделать КТ, а в дальнейшем рентген или ФГ. Ребенку Диаскин-тест можно сделать и в поликлинике и в частной клинике, но проверять результат должен только врач. Вместо Диаскин-тест можно сделать Тспот или квантифероновый тест, при этом частная клиника выдает заключение лаборатории, как обычный анализ. Это хорошие, эффективные тесты, не зависят от аллергии. Но дороговаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо, да, уже узнала в лабораториях, цена приличная, но для здоровья найдем.

Хорошо, Алина. Будет надеяться, что тест будет отрицательный, а это означает, что на Манту, Диаскин-тест у ребёнка аллергия, индивидуальная реакция. Фтизиатр выдаст заключение о здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Простите, последний вопрос, что лучше сделать ребенку Тспот или квантиференовый?

Алина, оба эти теста включены в клинические рекомендации. Но Тспот включён уже достаточно давно, а квантифероновый только недавно.