Консультация ортопеда /

Походка ребёнок 12 мес — вопрос №1453202

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то замечания по походке. Ходить начали чуть раньше 11 мес. Беспокоит немного косолапит правую ножку и широко расставляет ножки, пока неуверенно ходит. Может это норма, а может что-то не так? Помогите разобраться.
Не знаю как приложить видео ((((

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку и сзади.
Так же можете загрузить видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дать ссылку для просмотра.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! по фото-ничего критичного нет! Вы зря себя накручиваете! Малыш только-только начал ходить... и первые шаги -это всегда что-то неизвестное, поэтому малыш "осторожно" изучает походку...Учиться ходить.. поэтому и ножку может ставить так,как ему удобно...
Если очень сильно переживаете-покажитесь очно к ортопеду ,если не были в 12 мес (в рамках Нац.проекта)
просто,что бы потом у ребенка действительно не было проблем с ходьбой-не симулируйте походку-не водите за ручки, не зовите ,что бы малыш чрезмерно ходил, например , "где мама?! Ии к маме!!!" И т д
и желательно для первой ходьбы используйте правильную обувь! НЕ ОРТОПЕДИЧЕСКУЮ! тк ортопедическая обувь- используется только по мед. показаниям.
Не волнуйтесь! У Вашего карапуза все в порядке!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Опорно-двигательный аппарат вашего ребёнка столкнулся с новой способностью

? И теперь и головной мозг и опорно-двигательный аппарат созревают и учатся каждый день

? Только не пугайтесь этому

? Не форсируйте это: не зовите к себе, как-бы не хотелось этого

? Пусть всё идёт своим ходом

? «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества»

? Хотя можно ускорить созревания и дальнейшее развитие для вашего ребёнка

? Записаться в бассейн для малышей, если есть с вашем городе

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото имеет место небольшое приведение переднего отдела стоп из-за чего стопы при ходьбе смотрят кнутри, в чем страшного ничего нет. При начале ходьбы на это никто не смотрит т.к. ребенок еще только учится ставить правильно стопы. При сохранении варусной постановки у малышей допустима смена обуви местами (правый на левый, левый на правый) на 2 недели на период прогулок на улице (только убувь брать без супинаторов!!) Широкая постановка стоп это физиологическая норма- удержание тела в пространстве (при ходьбе)