Правильное ли лечение Урсосаном
Была на УЗИ брюшной полости, где выяснилось легкое увеличение печени. Плюс последние полтора месяца очень сильно испортилась кожа на лице. Жила последние полгода в Азии и судя по всему употребляла большое количество углеводов в следствие чего у меня иногда случались приступы дикого голода с тремором рук, холодным потом и нервозностью перед сном. Терапевт сделал вывод что печень немного перегружена и выписал УРСОСАН 500 МГ 1 таблетка перед сном 2-3 месяца. Общий анализ крови и мочи ок. Никаких анализов сдавать не нужно. Я хотела уточнить нужно ли пить такую дозу такое продолжительное время в моем случае. Нужно ли пить еще что-то для поддержания желудка?
Здравствуйте, Ольга!
Какой у Вас рост и вес?
Полина Дмитриевна, 173 см, вес 66
Принятый ответ
Поняла
Дозировка урсосана рассчитывается так: 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела. Поэтому в целом 500 мг в сутки будет достаточно. По УЗИ, в целом, ничего критичного, есть признаки полипа, он может быть ложным, то есть представлен скоплением сгустков желчи, урсосан в таких случаях работает эффективно.
Прием препарата втч 3 месяцев будет достаточным, по завершение курса можно повторить УЗИ и дополнительно сдать кровь: АЛТ АСТ ГГТП щелоная фосфатаза, билирубин общий и его фракции для оценки функционирования внутренних органов.
Дополнительно рекомендовано соблюдение средиземноморской диеты, данная диета эффективна для, скажем так, "разгрузки" печени
Полина Дмитриевна, спасибо!
и Урсосан не нужно пить с гастропротекторами? я начиталась в инструкции страшилок и решила узнать второе мнение)
И на планирование беременности это тоже не повлияет?
Не переживайте, по практике могу сказать, что данный препарат переносится , в основном , очень комфортно, крайне редко бывают побочные эффекты в виде послабления стула. Прикрывать урсосан гастропротекторами нет необходимости
На планирование беременности не влияет