Консультация терапевта /

Зеленая мокрота — вопрос №1453279

Здравствуйте. В воскресенье вечером появилась слабость, начала отходить мокрота желто-прозрачного цвета. Ночью разболелось горло и голова, поднялась температура 37.3. Утром уже мокрота была зеленая, с прожилками крови, температура 37,6. Максимально поднималась до 37.8. Также болела голова, тошнило - ничего не могла есть, иногда кружилась голова.ю, весь день была слабость. На ночь выпила ибуклин от головной боли, в течении дня промывала нос солевым раствором и полоскала горло хлорфилиптом. Сегодня, во вторник, температуры не чувствую, слабость прошла, от головы днем опять пила ибуклин, зеленая слизь отхаркивается постоянно. Продолжаю полоскать горло. Кашля нет. Голова опять начинает болеть, буду пить на ночь ибуклин. Может ли это быть пневмония?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, на пневмонию мало похоже. Для того, чтобы оценить ваше состояние и есть ли необходимость в антибиотиках, вам необходимо сдать ОАКр и СРБ.
Клиент
Наталия, сдала сегодня эти анализы, жду результаты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На пневмонию не очень похоже, но сдать ОАК и кровь на СРБ нужно. Пока можно полоскать горло мирамистином или ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С. Температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом, если будет выше 38 или будет сильно болеть голова.