Консультация акушера /

Небольшие коричневые сгустки — вопрос №1453430

После похода в туалет остались небольшие серо - коричневые сгустки на бумаге, 33 недели, ицн, 3 недели назад было обильное кровотечение, но беременность сохранили, т.к. жизни плода ничего не угрожало. Могут ли это быть остатки старого кровотечения? Фото прилагаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На таком сроке - это достаточно грозный признак, лучше обратиться для очного осмотра. Плацента где? Можете узи прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, было крвевое на втором скрининге, делала узи в субботу, плацента высоко.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну если высоко, то отслойка врядли , шевеления нормальные?
Клиент
Виктория, да, шевеления ощущаю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Понаблюдайте конечно, если будет продолжаться, не затягивайте с очным визитом
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у Вас швы или пессарий стоит?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, стоит пессарий
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эти выделения вполне могут быть от него, иногда они скапливаются в сводах влагалища, потом выходят. Коричневая кровь - старая, опасности не представляет. Ничего не болит?
Клиент
Лейла, не болит ничего совершенно, ребёнок шевелится.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это хорошо. За выделениями пока, все-таки, понаблюдайте, они не должны усиливаться. А в целом ничего страшного нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас стоит пессарий?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, да, стоит, с 27 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это могут быть застаревшие выделения , тем более стоит пессарий. Но лучше все равно обратиться к гинекологу на прием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это старая кровь, вероятно просто осталась в сводах влагалища от кровянистых выделений 3хнедельной давности. Если шевеления слышны хорошо, подобных выделений больше нет, то опасаться нечего.
Угрозу представляет алая кровь, которая выделяется в течении дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эти выделения остаются только на туалетной бумаге, на белье нет. Но в течение сегодняшнего дня..
Ещё я начала курс лечения макмирором, т.к. по результатам теста повышен ph во влагалище, может быть связано с этим?
Акушер, Гинеколог
Нет, с препаратом не связано. Может пессарий сдвинулся, поменял положение и остатки выходят.
Если выделения усилятся, либо в течении след дня меньше их не станет, обратитесь очно к гинекологу, он определит причину точно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Это застарелая кровь, если нет болей, тонуса и шевеления ощущаются хорошо, то беспокоиться не о чем
Принятый ответ
Клиент
Светлана, болей нет, живот стал каменеть чаще, но вроде по сроку это нормально, каменеет ненадолго, коричневых сгустков больше не было, но иногда остаются бледно розовые точки..
Гинеколог, Акушер
Вам цервикометрию давно делали?
Клиент
Светлана, после установки пессария на 27 неделе не делали, сказали, что уже не надо.
Гинеколог, Акушер
Я бы все-таки посмотрела шейку, так как при частом тонусе ИЦН может прогрессировать
Клиент
Светлана, тонус не частый, днем не беспокоит, только к ночи перед сном, может на ночь ставить папаверин?
Гинеколог, Акушер
Ставьте хуже от него точно не будет, когда пойдете в следующий раз на прием врач уже при очном осмотре определит дальнейшую тактику
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Могут быть старые и начало новых. Обратитесь в стационар на осмотр и обследование. У вас все же ицн