Двухстворчатый аортальный клапан. Пониженные показатели анализа крови

У трехмесячного малыша пришли анализы крови, некоторые показатели понижены, какими либо простудными заболеваниями не болел, в чем причина неизвестна. Около 5 дней наблюдается отказ от груди во время активности, раньше засыпал всегда на груди, сейчас ее не берет, либо берет когда засыпает на руках или просыпается. Так же синюшность вокруг рта, ЭКГ в норме, по эхокг поставили двухстворчатый аортальный клапан, хотя на месячной комиссии узи было в норме, кардиолог сказал не паниковать, так как все хорошо и болезнь себя никак не проявляет, сделать повторное узи в 7 месяцев. Как в месяц эхокг было в норме, а в три с отклонениями, скрининги при беременности тоже все в норме. Может быть ошибка в узи.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты узи ,пожалуйста
Какой возраст ребёнка ?
Сейчас смотрю анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Сейчас 3,5 месяца, прикрепляю узи и ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, с прошлого воскресенья у него поменялось поведение, стал капризным, ему может не нравится на руках, и лежать, но у него понемногу появляются новые навыки, стал осознанно брать самостоятельно игрушку, если ему даешь в руку, нашел ножки, ну начал их трогать ручками, на животик перевернулся в 3 месяца и 1 день, 20 числа будет 4 месяца) сны стали очень хаотичными, просыпается постоянно, спит мало и плохо. Но во время брдорствования ребенок веселый, по виду его ничего не беспокоит. Сегодня первый день когда наладился сон и настроение улучшилось. Читала, возможно это первый регресс сна и скачок роста, единственно это появилась синюшность в среду вечером, она пропадала, но сейчас очень часто проявляется. Кардиолог сказала, что это развитие нервной системы и это норма. А я переживаю

Всё верно, у вас подходящий возраст для скачка в развитии и регресса сна . Это может влиять на сон и поведение малыша . Это вариант нормы

По результатам анализа крови: анемии нет, дефицита железа нет
Лейкоциты в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами -у детей до 5 лет в норме. Повышены эозинофилы. Нет ли сыпи на коже?

По практике, да, Очень часто бывает ошибка. В норме у аортального клапана 3 створки
Двухстворчатый аортальный клапан считается врожденным пороком сердца. Так он сформировался внутриутробно. Подскажите узи делали условиях поликлиники? Для подтверждения или опровержение диагноза лучше делать на аппарате экспертного класса. Если вы из Челябинска , тогда у нас в городе самый лучший специалист Харенко И.В. спешить с узи не нужно, это никак не повлияет на тактику наблюдения, но ,с возрастом будет чётче и лучше визуализация по узи.
Вакцинация разрешена.

Если лёгкое посинение – тогда это сосудистая реакция. Если есть фото цианоза – прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, у нас есть не большая пищевая аллергия, реакция на сладкое, малыш полностью на гв. Первое узи делали в поликлинике, второе, которое скинула, в Росточке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила фото, плоховато правда видно, но все равно заметно

На фото цианоза нет. Лёгкое посинение может быть от того, что тонкая кожа и поверхностно расположены сосуды. Учитывая результаты узи – никакого цианоза быть не может.
Сердце полностью справляется со своей функцией

Про росточек поняла
В поликлинике - скринингово и быстро смотрят
А вам нужно прицельно оценить клапан на аппарате экспертного класса

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, поняла, значит чуть старше сделаем повторное узи. Скажите еще пожалуйста, данная патология сильно опасна? Нарушает ли качество и продолжительность жизни? Я много читала, что люди о данной патологии даже не знали до пожилого или взрослого возраста

Верно
Порок как правило благоприятный
Обычно это случайная находка по узи
Требуется наблюдение в динамике
Важно, чтобы у ребёнка не было хронического очага инфекции . Флора Миндалин и кишечник первыми встречают инфекцию
На качество и продолжительность жизни не влияет, если все стабильно и нет осложнений после инфекции
Особенно боимся ангин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, поняла, спасибо за консультацию!

Пожалуйста
Крепкого здоровья ?