Младенец капризничает у груди

Сыну 20 дней. Такая ситуация: проснулись в 4, покормила левой грудью, заснул. В 7 утра проснулся, начала кормить правой-она прям полная. Немного позахлебывался, немного поел и снова спать. В 9 утра хотела снова покормить правой. Грудь прям полная - видно, но он не берет. Точнее берет, присасывается, но через 5 секунд бросает и плачет. Кривится, как будто невкусно. Ну я и понажимала-из соска текло, но не прям сильно… В итоге сдалась, покормила левой. Все ок. Правую после сцедила аж на 50 мл. Вопрос: закупорились протоки за ночь? Малыш не смог высосать молоко или причина может быть другая?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего на фоне полной груди, во время сосания начинается активный поток из нескольких струй и это может быть неприятно малышу, в таких случаях рекомендуют перед кормлением сцедить буквально 10 мл молока, а затем предложить грудь малышу, чтобы не было активного потока и малыш не захлёбывался.

Если чувствуете, что идет прилив - предлагайте малышу грудь, чтобы не провоцировать нагрубание и лактостаз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если грудь переполнена, и плюс при кормлении ещё прибывает молоко, то ребёнку неудобно - он может не успевать проглатывать. В таких случаях можно немного сцедить молоко - можно заморозить - заодно банк молока накопится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Первые порции молока даже , наоборот, могут казаться послаще , так как в них содержится больше лактозы ( молочного сахара). Поэтому не переживайте.
Ночью , а особенно под утро, идет активная работа гормонов и стимулируется выработка молока. Поэтому малыш может не справляться с потоком и капризничать. Обычно рекомендуется немного сцедить первую порцию, повторно приложить ребенка. Это нормально , постепенно и ребенок , и ваш организм адаптируются друг под друга , молоко не будет так активно выделяться, только «по запросу» малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего, когда грудь полностью наполнена , во время сосания начинается активный поток из нескольких струй молока,ребёнку неприятно и он беспокоится,так как захлебывается молоком.

В подобных случаях рекомендуют перед кормлением сцедить небольшой объем молока (10-15 мл),далее предложить грудь ребёнку.
Если идет прилив молока,то предлагайте ребёнку грудь в эти моменты, чтобы не провоцировать развитие лактостаза в молочной железе.

В течение первых месяцев жизни лактация установится окончательно.

Принятый ответ

Мария, добрый день

Если бы закупорились протоки, то вы бы не смогли сцедить молоко из этой груди.

Вероятнее всего , был сильный поток молочка именно при сосании, поэтому малыш мог отказаться от груди, это не страшно первые 1-2 месяца идет привыкание к потоку, к форме соска и другим факторам. Все равно эту грудь предлагать нужно.
Возможно на другой стороне малышу удобнее лежать или удобнее сосок по форме.
Сейчас идет адаптация , не переживайте и продолжайте прикладывать поочередно к правой и левой груди.