Ребенок вялый капризничает и спит только на руках.
Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 2 дня, вообще он спокойный, ночь с рождения спал, днем часов 8 тоже спал. Сегодня ночью заплакал и с тех пор спит на руках, стоит положить плачет, на руках сразу засыпает. Температура 37,5 стул нормальный, кожа чистая, кушает. Видно что вялый, покушал и тут же через час все срыгнул. Сегодня третий день стали подкармливать смесью, а так сосет грудь, через раз бросает грудь и плачет, сегодня также грудь давала он не берет и плачет, дали смесь поел и вот через час ее срыгнул. Хотя вчера и позавчера ел нормально. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте Галина.
Ребенок очень маленький, причин такого поведения может быть множество.
В таких случаях необходимо очно обратиться к педиатру, либо приёмный покой детской больницы.
Так же можно вызвать СМП, для более точной оценки состояния ребёнка.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
Животик не беспокоит?
Подобные симптомы могут наблюдаться при начале вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача, учитывая возраст ребенка, в случае подтверждения вирусной инфекции рекомендуется симптоматическое лечение
Полина Евгеньевна, да беспоит его частенько
В таких случаях можно предположить течение младенческой дисхезии.
Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка возможны нарушения пищеварения из-за введения смеси (колики, рефлюкс, непереносимость ) или начало инфекции. Вялость и срыгивания требуют консультации педиатра очно.
После кормления рекомендуется держать малыша вертикально 10 -15 минут.
Исключите перекармливание, следите за объемом смеси.
Рекомендуется сохранять грудное вскармливание, предложите грудь до смеси, избегайте резкого перехода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая возраст ребёнка такое поведение может быть связано с вводом смеси, наличием колик, началом вирусной инфекции.
У малыша в первые 3 месяца идёт период донашивания, время когда ребёнок нуждается, чтоб его поносили на руках даже во сне.
Скажите объёмы срыгиваний обильные?
Юлия Антоновна, иногда бывает срыгивает, но совсем по чуть чуть, а тут прям вырвало
Как поняла это однократно было.
Если больше такого не наблюдали это нн страшно.
После кормления старайтесь подольше держать вертикально
Принятый ответ
Галина , здравствуйте !
Как на сегодня состояние малыша? Доктора вызывали?
Тут важен очный осмотр
Это состояние может быть связано как с переводом на смесь так и с началом вирусной инфекции
Так как малыш совсем маленький важны данные очного осмотра.
Был ли контакт с больными или дома кто-то болел ?
Может быть связано с началом коликов, может просто фиолетовый плач, а может действительно что-то беспокоит, стоит пройтись по всем наиболее частым причинам беспокойства и плача ребенка, проанализировать их (условия, температура, влажность, подгузник, стул и т.д.)