Ребенок не показывает части тела, нет указательного жеста
Здравствуйте, ребенку 1 год и 8 месяцев, пошел в 10 месяцев, сел в 6 месяцев. Не хлопает в ладоши, не машет рукой (пока-пока, привет), но крутит пальцем на ладони при «сороке-белобоке», не показывает части тела (как-то пару раз за все время было). Понимает когда зовут его кушать, спать, купаться, гулять. В месяцев 10-11 говорил «ба-ба» потом перестал, в год «дай», но тоже пропало, хотя мы часто говорим это слово (может конечно связано с тем что у него по 4-6 зубов за раз вылазило). В год и три вернулась «баба», «дай», «ая-яй», «папа», не все по назначению. Повторяет когда показываешь, что нужно высунуть язык или постучать зубками, но когда просишь, не показывает. Кушает сам, когда ставишь перед ним тарелку, то тут же пытается надеть нагрудник. Когда что-то нужно берет за руку или за ногу, если руки заняты, ведет к тому месту куда ему нужно. Если что-то нужно открыть или в чем то помочь, тычет предметом тебе в руки. Любит мультфильмы, даже если тихо включен, в другой комнате, он замирает и прислушивается, когда играет его любимые песни и бежит к телевизору (ограничили и тв и радио). На имя откликается, в глаза смотрит. Игрушки любит особенно сортеры, любит крутить колеса у всего где они есть, делать башню из кубиков. Любознательный, радостный ребенок. Были у невролога, сказали что ждем, каких то отклонений не видно. Стоит ли переживать? Накручивают родственники, что «должен», «обязан» говорить.
Здравствуйте, вы как мама тревожитесь за ребёнка и это нормально.
Давайте немного уточним: ребенок со слов невролога, развивается по возрасту?Сел, встал,пошел.
Раз на на имя откликается значит проблем со слухом нет.
Как вы понимаете что он хочет? Ходит ли ребенок в ясли? Были ли стрессовые моменты или вакцинации, тяжёлые болезни в тот момент когда он "замолк" на время?
Когда тянет за собой на кухню, то смотрит в сторону ящика где лежат какие-нибудь вкусняшки, начинает приседать и мычать. Либо когда приводит в ванную и дает в руки свой коврик, понимаю что хочет купаться. В ясли еще не ходим, но ходили пару раз в цент развития, где играли с детками, особо внимания он на них не обращал, изучал место и игрушки. В период когда «замолк» только то, что у него лезли зубы (каждый раз лезло по штук 4-6), десна все красные, в это время он был очень капризный, но температуры и каких то еще симптомов болезни не было.
Соглашусь с коллегами докторами, на данном этапе развития ребенка, сложно дифференцировать психические расстройства в силу возраста. Что можно рекомендовать: посетить детского нейропсихолога или психолога в поликлинике, для диагностики нервно-психического развития.
Консультация невролога, с целью оценки так же нервно -психического развития и отсутствия сосудистой патологии головного мозга. На что обратить внимание-регресс в говорении. Возможно сделать узи БЦА, РЭГ, ЭЭГ(тут уже как решит доктор исходя их целесообразности ситуации). Так же проконсультироваться с врачем насколько уместно будет принятие препарата Когитум, он хорошо зарекомендовал себя при задержках речевого развития.
Консультация логопеда - дефектолога и психолога, - коррекция детско - родительских отношений ( иногда дети перестают говорить и начинают лениться в связи с тем что , родители и так понимают их по "мычанию" и тогда им просто нет нужды показывать что-то пальцем или стремиться говорить слова), диагностика речевого развити и рассмотреть запуск речи с логопедом.
Развитие мелкой моторики- рисование, лепка, вырезание, шнуровка, - речь ребенка лечит на кончиках пальцев, чем больше он работает руками, тем больше развивает головной мозг.
Консультацию педиатра-сдать оак,биохимию , иногда при дефиците витаминов группы Б или скрытых анемиях возможны нервно -психические нарушения.
У вас остались вопросы?
Здравствуйте! Основные характеристики развития у вашего ребёнка в норме. Раннее сидение (6 мес.) и ходьба (10 мес.) — хорошие показатели. Самостоятельное питание, попытки надеть нагрудник — признаки самостоятельности.
Любит сортеры, кубики, крутит колеса — развита мелкая моторика и исследовательский интерес.
Реагирует на бытовые просьбы, откликается на имя — это важнее, чем активная речь в этом возрасте. Смотрит в глаза, тянет за руку, приводит к нужному месту — это невербальная коммуникация, которая компенсирует отсутствие слов.
Повторяет движения — признак обучаемости. Пытается копировать звуки — речевой потенциал есть. Тревожные признаки, требующие наблюдения на данный момент: отсутствие указательных жестов, ограниченный набор социальных жестов, регресс речи. Возможно это связано с индивидуальным темпом развития. Ребёнок ещё очень мал. Диагноз РАС или зпр до 2,5 лет не ставится. Нет ключевых маркеров РАС: зрительный контакт сохранен, привязанность к родителям есть, эмоции адекватные. Если к 2,5 годам ситуация не поменяется, то потребуется консультация детского психиатра: исключит РАС, ЗПРР, логопеда-дефектолога: проверит понимание речи, артикуляцию, предложит упражнения.
Здравствуйте, Алина.
Ваши переживания на фоне давления родственников понятны. Но признаков психического расстройства - нет, аутизма точно нет, так как есть обучаемость, повторение жестов и звуков, есть эмоциональный отклик. С натяжкой можно будет ставить задержку речевого развития, но и для этого диагноза ещё рано очень. Просто нужно больше занятий с мелкой моторикой рук, меньше телевизора.
Здравствуйте. Ребёнок откликается на имя, смотрит в глаза, понимает бытовые слова и ситуации, использует указательные жесты, эмоционально реагирует на музыку, лица, речь. Это положительные моменты, которые говорят о развитии малыша.
Настороженность вызывает регрессия речи (была - пропала, потом частично вернулась), а также фиксация на деталях (колёса), которая может быть частью нормы, но может и указывать на сенсорные особенности.
Надо отметить, что в этом возрасте возможна временная задержка, особенно у мальчиков. Но для Вашего спокойствия можно обратиться к детскому психиатру, логопеду-дефектологу для оценки развития речи и коммуникации. И хорошо, что Вы ограничили мультфильмы. Побольше живой речи, игры, совместного внимания.
Так что пока диагноз РАС или ЗПРР ставить нет оснований, но есть повод понаблюдать в динамике. И не слушайте “должен-обязан” - шаблоны тут не уместны.
Здравствуйте, Алина, Вы мама, ребёнок первый и вокруг Вас люди и разные нормы, в которые ребёнок может не вписываться и это давление сказывается на Вас , Вы тоже начинаете переживать. У каждого ребёнка свой темп развития, в том числе и речевой. Сделайте акцент на развитие мелкой моторики, можно обратиться к логопеду, чтобы понимать какие упражнения сейчас можно делать дома с ребёнком и как можно запустить речь. Это не проблема, это развитие ребёнка, оно идёт в своем темпе.
Здравствуйте! Давайте разберемся, стоит ли переживать, или всё в рамках нормы. Ребенок активно взаимодействует с вами: ведет за руку, показывает желания через действия, понимает речь (знает, что «кушать» или «гулять» это конкретные действия). Это говорит о хорошем социальном и когнитивном развитии. У него есть элементарная речь («баба», «дай»), он повторяет движения по образцу и проявляет любознательность. Это признаки гибкого мышления и познавательной активности. Невролог не выявил отклонений, а это важный ориентир.Что может беспокоить, отсутствие жестов (хлопки, махание рукой) и временное снижение речевой активности. Но здесь важно уточнить.Физиология:Вы правы, прорезывание зубов (особенно по 4–6 сразу) может временно снижать интерес к речи дискомфорт влияет на поведение.Темп развития, у некоторых детей речь «расцветает» чуть позже, особенно если они активно развивают другие навыки (например, моторику он же любит крутить колеса, строить башни!).Стимуляция, как часто малыш слышит разговоры, сказки, песни?
Обращает ли он внимание на речь других детей? Пока всё в пределах индивидуальных норм. Дети развиваются «волнообразно»: сначала моторика, потом речь, потом социальные навыки всё по очереди. Но чтобы снизить тревогу, можно проконсультироваться с логопедом, они оценят артикуляцию и предложат игры для стимуляции. Увеличить «речевую насыщенность» среды: читать книги с повторяющимися словами, играть в «говорящие» игрушки. Не забывать, что родственники часто сравнивают с нормами, но каждая семья уникальна. Ваш малыш радостный и любознательный это главный показатель благополучия .
Если через 2–3 месяца речь не «оживится» или появятся новые тревожные симптомы (например, перестанет смотреть в глаза, потеряет уже освоенные навыки) желательно к специалисту.
Книжки ему нравятся, показываю пальцем, кто и что, беру его руку тоже показываю его пальцем, но это ненадолго, пару картинок и он пытается освободить руки. Очень любит песни, но только из мультфильма «Маша и медведь». Перемешиваем с другими песнями, слушает и играет. Четко не скажу , обращает ли внимание на речь, но в целом на деток из центра развития, не особо обращал внимания, но с детками-племянниками играет, носится с ними, по мне так изучает их эмоции, потому что часто в процессе игры смотрит им в глаза.
Спасибо за дополнительные детали! На основе вашей информации и данных о развитии детей можно сделать следующие выводы, внимание к книгам и жестам: ребенок пока не готов долго сосредотачиваться на книгах это нормально для его возраста. Многие дети 1,5–2 лет предпочитают активные игры, а не длительное рассматривание картинок . Однако то, что он показывает пальцем на персонажей, говорит о развитом невербальном общении, что компенсирует отсутствие жестов вроде пока-пока.
Любовь к музыке из «Маши и медведя»: предпочтение конкретных песен это скорее привязанность к знакомым образам, чем тревожный сигнал. Главное, что он реагирует на разную музыку (слушает, играет), а это признак слухового восприятия и эмоциональной вовлеченности.Социальное взаимодействие с детьми: то, что он играет с племянниками, наблюдает за их эмоциями и смотрит в глаза важный плюс. Это указывает на развитие эмпатии и понимание невербальных сигналов, что часто опережает речевое развитие у активных детей .
Возможные «красные флажки», которые пока не подтверждаются, по данным научных источников, задержка речи диагностируется, если к 2 годам нет слов или к 3 годам фразовой речи . У вашего ребенка уже есть отдельные слова, пусть и не все по назначению. Отсутствие реакции на чужую речь или игнорирование других детей считается тревожным признаком . В вашем случае малыш реагирует на речь взрослых и взаимодействует со сверстниками. Что специалисты рекомендуют в подобных ситуациях:
Развивать речь через игру. Пробуют «говорящие» игрушки или книги с текстурами, которые требуют комментариев (например: «Смотри, собачка лает! Гав-гав!»). Это стимулирует связь между действиями и словами.Обратить внимание на семейные особенности: Если у кого-то из родителей или близких родственников была поздняя речь возможно, это генетическая особенность. Такие дети часто «взрывают» словарный запас к 2,5–3 годам.Наблюдать за прогрессом:если к 2 годам речь не активизируется или исчезнут уже освоенные навыки (например, перестанет показывать пальцем), стоит проконсультироваться с логопедом. Сейчас же всё выглядит как индивидуальный темп развития.Пока нет причин для серьезной тревоги. Ребенок социально активен, понимает речь, использует жесты и имеет первые слова. Целесообразно развивать его через игры, общение и «речевую насыщенность» среды, но не сравнивать с другими детьми. Помните, что даже по источникам, серьезные отклонения проявляются позже, а сейчас главное радость и любознательность малыша .
Спасибо, за развернутый ответ, но он показывает пальцем, только если я тычу его рукой в книгу, сам он этого не делает.
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏Но это не говорит о какой либо патологии , пока это похоже на часть его сенсорного восприятия, возможно он просто ждёт , что мама покажет возьмет его руку и будет показывать. Так как в нем отложилась эта схема. Сейчас целесообразно продолжать наблюдение , и использовать полученную информацию. Как мы определили, причин для паники нет .
Здравствуйте!
Пока , действительно, есть возможность ждать. Ребёнок выполняет простые просьбы , речь понимает.
Учили ли вы ребёнка показывать части тела ?
Однозначно нужно убирать мультики - это очень сильно тормозит развитие детское , а так же сильно перевозбуждает нервную систему.
Стимулировать указательный жест через занятия - давим пальчиком пластилин, пальчиковые краски и тд.
Больше игр эмоциональных. Учим частям тела через потешки , песенки специальные. Если динамика будет слабой , в 2 года обязательно показать врачу психиатру ребёнка. Пока сильных поводов для волнения нет.
Здравствуйте, Анна! Да, учим где нос, где уши, зубы и язык, когда сама показываю где язык и зубы, то повторяет, но когда прошу что-то из этого показать, не показывает.
Наберитесь терпения , ребёнок может выдать все резко через время.
Продолжайте заниматься дома.
За аутизм данных мало все же , хоть и возраст мал. А вот темповая (обратимая) задержка вполне себе может быть.