Консультация офтальмолога /

Коньюктивит у ребенка более месяца — вопрос №2632130

Добрый день, ребенку 1 год и 5 месяцев. В течении месяца не проходит конъюнктивит. Диагноз: конъюнктивит смешанной этиологии. Лечение уже назначено в третий раз. Схема 1: Данцил - 5 дней, Окомистин - 10 дней. Далее признаки конъюнктивита остались назначена Схема 2: Пикторид - 10 дней и Сигницеф - 7 дней. Лечение не помогло избавиться до конца. Назначили третью схему: Тобрекс - 4р в день 7 дн, Офтальмоферон - 2 капли 6 раз 4 дня и еще три дня по 4 раза, Дикло-Ф - 1 капля 3 раза в день. Эритромициновая мазь 1% на ночь 7 дней. В этой схеме сильно смущает Дикло - Ф - можно ли заменить чем то более современным? Знаю что эти капли очень жгучие. И Эритромициновая мазь - есть ли в ней необходимость?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста подробнее симптомы: есть ли гнойные выделения, зуд, слезотечение? Глазки красные? По возможности приложите фото глазок, желательно с оттянутым нижним веком.
Клиент
Анастасия Олеговна, по утрам есть немного отделяемого желтоватого оттенка. Фото приложу в вопросе
Офтальмолог
Фото посмотрела. Уже нет признаков активного воспаления, соответственно и нет надобности в таком агрессивном противоинфекционом лечении. Вероятно инфекцию уже практически пролечили, а остаточные симптомы связаны с нарушением слезной пленки из-за агрессивного действия консервантов в составе лекарств. Если офтальмоферон начали, можно его докапать 5 раз в день до полных 7 дней, если нет, то и в нем нет уже острой необходимости. В таких случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7 дней;
далее через 10-15 увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели для восстановления слезной пленки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой!
Клиент
Ольга Владимировна, приложила к вопросу
Офтальмолог
Просмотрела , сейчас что беспокоит вас ? Отделяемое из глаз ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, по утрам желтоватый оттенок
Офтальмолог
Слизистая бледная залеченная ;
Отделяемое может ещё сохраняться , вас пролечили всевозможными антибиотиками широкого спектра действия .

Вы сейчас можете неделю лечиться антисептиком с хорошей противомикробной активностью окуларис или Пикторид 2к5р сутки.
Если на пятый день обнаружите усиление отделения гноя можно эритромицин использовать . Пока показаний к применению антибиотиков нет )
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз, необходимо визуально посмотреть состояние
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, приложила к вопросу
Офтальмолог
Посмотрела фото, спасибо!
Глазки у малыша перенесли большое количество препаратов, на данный момент рекомендуется прокапать глазки антисептиком антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
Через 10 минут капли для восстановления тканей глаза, капли в составе которых дексапантенол Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 7 дней
В течение 5 дней наблюдайте за состоянием, в случае если будут сильные гнойные выделения, тогда можно будет поисоеденть к лечению антибактериальную мазь эритромицин
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит с вторичной бактериальной флорой, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, тобрекс продолжаем по 1 капле 4 раза в день, вместо офтальмоферона лучше эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Мазь сейчас вам не нужна, вы верно задались этим вопросом и диктофоном тоже, так как выраженного отека на фото нет и деткам лучше лишний раз не капать нпвс без надобности, а на будущее более современный аналог - броксинак. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Глаза залеченные. Рекомендую прокапать капли антисептиком (Пикторид, Бактавит или окомистин) по 1 капле 4р в день 7 дней. Через 5 дней нужен будет контроль в динамике. Если будет явное гнойное отделяемое то можно воспользоваться эритромицином .больле ничего не нужно. Избегайте переохлаждения, чаще моем руки. Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!