Консультация психиатра /

Побочка на ламиктале — вопрос №1674188

добрый день,у меня гтр,окр,дереализация небольшая,пью амитриптилин на ночь 50 мг,пирацетам 800 мг,начала пить ламиктал с 12.5 мг неделя,25 мг пью 8 день,начались побочки,голова кружится,нечеткое зрение,иногда жжение кожи,побочки не каждый день,то есть,то нет,сегодня заметила,что неприяно дотрагиватся до кожи,осбенно на голове,что делать?не подходит значит?сегодня не пила,боюсь,еще появились мышечные боли в теле после приема 25 мг

Возраст: 47

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ранее другие антидепрессанты принимали или в первый раз такую схему назначили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, год подбираем ад,эсци не идет,сертралин не идет,а амик легко пошел,,побочек нет

Психиатр, Психотерапевт
Ламиктал тут не самый лучший выбор, как и пирацетам, его лучше отменить. Если препараты СИОЗС как терапия первой линии не подошли, амитриптилин вариант, но это маленькая дозировка, надо добавлять, а не ламиктал вводить; амитриптилин по 25-3 раза в день, через неделю 25-25-50мг. Это для начала. Пирацетам лучше убрать, его при Гтр нельзя, тревогу усиливает.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо,у меня пирацетам как будто просветляет сознание
Психиатр, Психотерапевт
Смотрите по состоянию, если тревогу не усиливает у вас, то принимайте
Психиатр
Добрый день. Это у вас реакция на ламиктал, из побочных эффектов у него сыпь, вам нужно принять антигистаминное средство (зиртек, зодак или супрастин)
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а пить его дальше или бросить?
Психиатр
Вообще, если у вас ГТР, ОКР, то ламотриджин с амитриптилином тут не к месту, если честно. Если вы использовали все антидепрессанты из группы СИОЗС, то далее либо монотерапия кломипрамином, либо хорошая комбинация кломипрамин + литий (если говорить о стабилизаторах настроения). Поэтому я думаю нет смысла продолжать принимать ламотриджин, если есть побочный эффект, но обязательно три дня попейте антигистаминные препараты ?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Психиатр
Успехов в лечении!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния нужно ув дозировку амитриптилина на 75 мг, при недостаточности эффекта ув дозировки до эффективной.+отменять ламиктал.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Пирацетам не рекомендуется при тревожных расстройствах, так как может усиливать симптоматику и добавлять новую. Обсудите с вашим врачом повышение дозировки амитриптилина до 75 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, по лечению с какой целью назначен ламиктал? Пробовали ли другие препараты для снятия тревоги? Атаракс, тералиджен, кветиапин возможно? Занимаетесь психотерапией?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, у меня дереал,поэтому добавили ламиктал,но его отменили уже,побочки сильные,сейчас пью 50 мг амитриптилин на ночь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Квентиакс хорошо при дереализации.
Клиент
Татьяна Александровна, у меня окр,и тревога,от тревоги дереал...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он помогает при этом начинать с 12,5 мг(1/2 от 25 мг) за 1-2 часа до сна, далее 25 мг.
Клиент
Татьяна Александровна, он тревогу убирает?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он тревогу тоже убирает. Главное подобрать дозировку в последующем.
Клиент
Татьяна Александровна, при окр амик наверное не поможет?сиоз пила,не могу ,побочит от них
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Амитриптиллин имеете ввиду? Он один нет, к нему нужно нейролептик, и психотерапия когнитивно-поведенческая обязательно тоже!
Клиент
Татьяна Александровна, а если поднять дозу амика?мне в стационаре сказали пить 25 мг сертралин и 25 мг амик,но я боюсь так пить
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Повторю вопрос: амитриптиллин имеете ввиду?
Клиент
Татьяна Александровна, да амитриптилин,его рабочая доза от 100м или мне перейти на анафранил лучше?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Каждому подходят разные препараты, переходить слепо по своему желанию с одного на другой, тем более если препарат переносите хорошо не рекомендую.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам!!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста.