Как зайти на паксил

добрый день,диагонз гтр,от него мысли навязчивые ,дереал,лечусь год и три месяца,не могу подобрать ад,пила эсуци,серт,амитриптилин,не подошло из за сильных побочек,сейчас назначили паксил,я не могу его начать....прям страх перед паксилом,что хуже станет,и не слезешь еще с него просто так....что можно еще пить от гтр и окр?как пересилить страх перед паксилом...

47 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Лечение Паксилом рекомендую начинать с 10 мг в день, в один прием.
Дозу повышать постепенно, на 5 мг 1 раз в 5-7 дней, до терапевтической 20-30 мг.
На этой дозе можно будет попробовать остановиться, возможно она будет для вас достаточной.
В качестве прикрытия нужен транквилизатор, можно Атаракс 12,5 мг х 2 раза в день, в течении 1 месяца.
Если тревога у вас клинически выраженная и сложно проходит адаптация к антидепрессанту, Феназепам 0,5 мг х 2 раза в день, на 2 недели.
Поговорите с лечащим врачом о назначении.
Параллельно подключите когнитивно-поведенческую психотерапию, с психологом или психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо,значит мне кроме паксила больше нечего пить из ад?феназепам есть,я боюсь сложного захода,паксил же лечит окр?

Да, Паксил эффективный антидепрессант.
При лечении ГТР я часто назначаю его и Эсциталопрам своим пациентам.
С Эсциталопрамом как я поняла опыт лечения у вас уже был, поэтому его не предлагаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Евгеньевна, меня дереал очень мешает,паксил может помчь?но у меня сначало тревога,потом мысли и дереал начинается,паксил поможет?

Поможет, если начнете лечиться.
Но действие Паксила накопительное, раскроется на 3-4 недели лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо вам!!!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно лучше рассмотреть другой антидепрессант, можно флувоксамин. У паксила есть антихолинергические побочные эффекты, что приводит к сухости во рту, расфокусировке зрения, запорам и увеличению массы тела.
Какие навязчивые мысли вас беспокоят? Как спите ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Вильевна, мысли и страх за будущие,за близких,сплю хорошо

Лучше рассмотреть прием флувоксамин, он хорошо зарекомендовал себя в лечении навязчивых мыслей, обладает выраженным противотревожным действием, нет синдрома отмены, нет увеличения веса и минимальное воздействие на либидо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо вам!!!

Здравствуйте. Страх можно проработать в процессе психотерапевтической работы, как и многие остальные проблемы из описанных вами и лечение обязательно должно быть комплексным. Психотерапия+АД. Потому что корень проблемы не на биохимическом уровне.

Дереализация пройдет при снижении уровня тревоги. Она не опасна,но неприятна.

Это защитный механизм, во время стресса и тревоги.

Сейчас осознайте и подумайте о том, что это временное безопасное ощущение. Да неприятное. Но не угрожающее. И вы обязательно справитесь.

Это некое состояние, в котором все кажется немного в измененном виде, как будь то все происходит не по настоящему. Может казаться, что все происходит как во сне. Мир при этом ощущается как странный, непривычный. Может меняться ощущение цвета и звука. Цвет может восприниматься неестественным или тусклым, а звук отдаленным или приглушенным. Может меняться ощущение времени, оно как бы замедляется.

Это просто защитный механизм психики на стресс либо переутомление. При обоих этих явлениях психика испытывает перегрузку и поэтому начинает «глючить». Это абсолютно нормальное явление, таким образом дереализация просто сигнализирует о перегрузке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо!!!

Принятый ответ

Добрый вечер! Скорее вмего паксил будет переноситься еще тяжелее. Если нет лишнего веса, рассмотрите миртазапин

Принятый ответ

Здравствуйте. Хороший препарат при вашей симптоматике феварин. Он лучше подходит и комфортнее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наталья, учитывая не самый лучший опыт приема других антидепресантов - я бы не советовала сейчас начинать паксил. Он не всегда хорошо переносится , поэтому некоторые побочные эффекты могут сразу вас отпугнуть. По переносимости самые лучшие препараты - ципралекс и золофт. Советую попробовать вновь один из них. Может быть был не совсем правильный вход? Нужно постепенное наращивание дозировки , под прикрытием транквилизатора.

Здраствуйте, при выше описанной симптоматики лучше рассмотреть феварин.