Консультация педиатра /

Пятна на голове и теле — вопрос №1453914

Здравствуйте. У ребенка 5 месячного такие пятна на голове и на теле есть, это потница? Вчера вот началось, до этого болела (температура до 38,5 и красное горло). Но я сама болела видимо от меня заразилась. Сегодня утром искупала но не проходит ничего. Вчера давала тыкву в баночке , может ли быть аллергия? Что это может быть? Нужно ли бежать на очный прием к врачу и сдавать какие то анализы?? Если потница как ребенку помочь чтоб хуже не стало? Фото прикрепляю

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Похоже на аллергические высыпания
Необходимо давать антигистаминное -фенистил 3-5 дней
Новые продукты не вводите
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, фенистил дала 4 капли, когда пятна должны начать уменьшаться? Скажите пожалуйста

Педиатр
4 капли это мало
Рассчитывается 2 капли на 1 кг массы тела Ребёнка
Клиент
Галина, мы весим 8 кг, значит 16 капель в день, по 8 капель 2 раза в день утром и вечером?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, очный осмотр педиатра исключить катаральные явления.
антигистаминные можете дать фенистил капли 2 кап/ кг/ сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, катаральные явления это что? Скажите пожалуйста
Клиент
Екатерина, спасибо, фенистил дала 4 капли, когда пятна должны начать уменьшаться? Скажите пожалуйста
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Покраснение в горле , ринит.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Как сейчас самочувствие ребенка?
Клиент
Екатерина, ходили к врачу, сказали похоже на аллергию, даю Фенистил и Полисорб. Уже немного как будто бы уменьшились пятна, чуть чуть.
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте Алина!
Похоже на аллергические высыпания (пищевая аллегия?)
Необходимо давать антигистаминное средство -фенистил по 4 кап. * 1раз в день 3-5 дней
Новые продукты прикорма пока не вводите
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо, фенистил дала 4 капли, когда пятна должны начать уменьшаться? Скажите пожалуйста
Педиатр, Пульмонолог
через сутки не раньше
Клиент
Александра, а это не может быть розеола?
Педиатр, Пульмонолог
для розеолы характерно еще трех дневная лихорадка
Клиент
Александра, она температурила 3 дня , то есть 5 дня назад начала, до 38,5 поднималась и красное горло было. Вчера уже не было температуры
Педиатр, Пульмонолог
Да тогда возможно, просто в анамнезе заболевания не совсем понятно было .
Клиент
Александра, а розеола не опасна?
Педиатр, Пульмонолог
Обычно никаких осложнений
Педиатр, Пульмонолог
Обычно никаких осложнений
Педиатр
Здравствуйте. Это аллергическая реакция. Нужно дать антигистаминные фенистил 2 кап на кг веса в 2 приема, курсом 5-7 дней.
Тыкву отменить в прикорме на 1 месяц. Новые продукты в период аллергии не вводить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, фенистил дала 4 капли, когда пятна должны начать уменьшаться? Скажите пожалуйста
Педиатр
Препарат может начать действовать не сразу, в течении 5 дней пятна должны пройти. Если будет увеличение пятен, значит нужен очный осмотр педиатра.
Клиент
Анна, это не может быть розеола?
Педиатр
Если на кануне была температура, то не исключено что это розеола.
Клиент
Анна, розеола не опасна?
Педиатр
Нет, ей болеют все дети. Иммунитет пожизненный. Тем более у ребёнка уже период выздоровления.