Консультация психотерапевта /

Побочные действия антидепрессантов — вопрос №1453951

Здравствуйте! После стрессовой ситуации, которая со мной произошла, психотерапевт назначил мне антидепрессант флуоксетин и атаракс. После 2-3 недель приема этих лекарств, мне стало лучше. Появился аппетит, улучшился сон, на душе стало легче. А 8 дней назад ездила на несколько дней отдыхать к родственникам в деревню и там ощутила небольшую тревожность, боль в мышцах ног. Но в последний день прибывания у меня заболел живот. Думала посплю и все пройдет. Но по приезду в город боль в животе не прошла (третий день болит), усилились боли в мышцах ног, накатывают непонятные тревожные состояния. Вчера долго не могла уснуть и часто просыпалась в туалет. Может ли это быть побочным эффектом антидепрессанта? И как долго они могут быть? И может ли это свидетельствовать о том, что флуоксетин мне не подошел?
Флуоксетин начала пить второй месяц, атаракс уже не пью.

Возраст: 38

Хронические болезни: Поллиноз, дерматит, гастрит, остеохондроз.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виктория, здравствуйте! Если других причин для болей в животе нет и эта боль связана со стрессом, "тревожностью". То возможно просто доза флуоксетина для Вас небольшая и надо увеличить дозировку. Вы 20 мг принимаете? Предлагаю увеличить флуоксетин до 30 мг.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо за ответ! Флуоксетин принимаю 20 мг.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понял. В аптеке продается еще флуоксетин 10 мг. Принимайте 1 капсулу 20 мг и 10 мг.
Клиент
Никанор, спасибо большое!
Клиент
Никанор, подскажите пожалуйста. Я сейчас пью флуоксетин ланнахер 20 мг, а 10 мг у них нет, но есть у ozon. Могу ли я пить один и тот же АД, но разных производителей. И какой на ваш взгляд фирмы АД лучше, ланнахер или ozon?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виктория, сложный вопрос) флуоксетин ланнахер из Австрии, Озон - это Россия. Здесь может быть и нет особой разницы между ними, но разница и в самом действующем веществе может быть чуть-чуть и вспомогательные вещества в капсуле немного отличаются. Поэтому препараты с одной стороны идентичны, с другой, есть нюансы. Поэтому я думаю, что проще остаться на флуоксетине ланнахер. Прибавить сразу 20 мг. Просто на пару недель добавить транквилизатор какой-нибудь для более легкой адаптации.
Клиент
Никанор, спасибо большое за ответ!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете больше похоже на то что дозировка флуоксетина недостаточная, в таких случаях повышают до 40 мг и наблюдают, через 4-5 недель оценивают состояние. Прием атаракса на это время нужно возобновить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! А 40 мг пить за раз или разделить на два приема?
Нарколог, Психиатр
Разделить, 20 утром и 20 днем
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, можно вас еще спросить. Я слышала что при приеме АД нужно всегда говорить лечашим врачам что я его принимаю. Так как не все препараты можно принимать вместе с АД. Это так? И если у меня не серьезная болезнь и знаю чем лечить, я не хожу к врачу и лечусь сама. Выходит теперь надо каждое лекарство обговаривать с врачами? И еще хочу уточнить. Мне надо лечить зуб с применением обезбаливающего укола. Этот укол можно делать при применении АД?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В данном случае мы не можем говорить о том, что препарат Вам не подошел, так как Вы вновь испытали некомфортное стрессовое состояние, плюс к этому препарат еще набирает действие и его дозировка при необходимости может быть увеличена сначала до 30 мг утром, либо в последующем до 40 мг утром. Можете временно вновь добавить атаракс, его прием может быть эпизодическим. Состояние связано именно с тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, а сколько дней можно еще пить атаракс?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс можно пить и более двух месяцев, под контролем анализа крови. Каких- то особых замечаний по нему нет.», тем более в ваших дозировках.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Клиент
Татьяна, можно вас еще спросить. Я слышала что при приеме АД нужно всегда говорить лечашим врачам что я его принимаю. Так как не все препараты можно принимать вместе с АД. Это так? И если у меня не серьезная болезнь и знаю чем лечить, я не хожу к врачу и лечусь сама. Выходит теперь надо каждое лекарство обговаривать с врачами? И еще хочу уточнить. Мне надо лечить зуб с применением обезбаливающего укола. Этот укол можно делать при применении АД?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте , большинство препаратов наоборот совместимы. Местное обезболивание при лечение зуба можно производить. По поводу того, что говорить врачам, что принимаете , вы можете консультироваться с психотерапевтом или психиатром, возможен ли совместный прием препаратов, либо лечащему врачу.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Психотерапевт
Здравствуйте!
пробуйте сейчас увеличить флуоксетин до 30мг утром, но боль в животе надо разграничивать с причиной со стороны ЖКТ (если и дальше не будет проходить), боль в мышцах (как "нытье")?
Пробуйте атаракс добавить несколько -1/2 таблетке днем и 1 таблетку на ночь (эти симптоматический препарат) вполне возможно, что просто не справляются полностью на нынешних дозировках.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ. Бывает мышцы как будто ноют или ощущение как будто их сильно сжимают.
Психотерапевт
рекомендовал бы добавить еще витамины В6 (пиридоксин) и В12 или комблипен, они неплохо помогают при болях в ногах, а далее смотреть конечно. Возможно, что и связано с приемом медикаментов.
Клиент
Артур, спасибо большое!
Клиент
Артур, можно вас еще спросить. Я слышала что при приеме АД нужно всегда говорить лечашим врачам что я его принимаю. Так как не все препараты можно принимать вместе с АД. Это так? И если у меня не серьезная болезнь и знаю чем лечить, я не хожу к врачу и лечусь сама. Выходит теперь надо каждое лекарство обговаривать с врачами? И еще хочу уточнить. Мне надо лечить зуб с применением обезбаливающего укола. Этот укол можно делать при применении АД?
Психотерапевт
да, с антидепрессантами анестезия совместима спокойно, но в любом случае лучше предупредить стоматолога, чтобы он просто был в курсе насчет ситуации в целом, как и другие специалисты, если будут назначать какую-то свою терапию.
В целом антидепрессанты почти со всеми препараты полностью совместимы, иногда просто имеются индивидуальные особенности в приемом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это откат из-за того что вовремя дозировку не увеличили, у вас стартовая, не для стабилизации, сейчас увеличите до 30 мг/сут, через неделю до 40 мг /сут, обязательно на поем к своему врачу и подключите атаракс, дозировку подбирать пл схеме ниже+ омега 3 месяц и магний 1200 мг/сут месяц. В течение дня и вечером в дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
У стоматолога можете лечиться спокойно, с анестезией, применяемой в стоматологии препарат совместим. Можно любые не наркотические анальгетики. В остальном плане: совместим с большинством препаратов, но все же при лечении всегда надо говорит врачу о всех принимаемых вами препаратах, не только антидепрессантах.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, нестабильное состояние связано с приемом недостаточной дозировки АД, нужно УВ дозировку до 30 мг+УВ дозировку атаракса либо менять на тералиджен.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!