Боль в спине, отдающая в ногу

Боль в спине (в ягодице, справа), отдающая в ногу. Болит уже год, лечение не помогает. Пил релаксанты, нпвп, витамины, уже 5-6 курсов за год, 2 раза делали блокаду и ничего! Ухудшился образ жизни, пришлось отказаться от спортзала и длительных поездок, боль не дает. Делаю растяжку дома через боль. Улучшений нет.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! За последнее время какое лечение прошли? Нет слабости или онемения в ноге?

Натия, делали блокаду, пропил нпвп 10 дней, миорелаксанты пил

Натия, онемение присутствует не постоянно, в основном боль , которая тянется от ягодицы до пятки

Странно, что блокады не помогли, обычно хотя б на 1 мес должно было быть легче.

Если на фоне лечения, боли сохраняются, то можно начать прием Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - до купирования боли с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня. Дозу можете увеличить по 300 мг через 3 дня. Макстмальная доза 3600 мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что-то не понятно даже. На УЗИ четкие признаки синдрома грушевидной мышцы и лечение проводилось, в принципе, правильное.
Блокады с Дипроспаном не могли не помочь. Хотя бы на 1-2 мес должно было попустить.

А потом долечиваться физиотерапией, ЛФК, массажем, мануальной терапией, иглоукалыванием...
Болезнь хроническая. Оперировать здесь нечего.

Может быть, были неквалифицированно выполнены блокады.
Грушевидная мышца довольно тонкая и попасть в нее не всегда получается.
Я рекомендую обратиться в Москве к этому доктору
https://medsi.ru/doctors/barinov-aleksey-nikolaevich/
Он блокадами уже не одну сотню людей на ноги поставил.

Принятый ответ

? Добрый день

? Улучшений нет? ➡️ ➡️ ➡️ Если положительной динамики нет, то надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Особенно интересует анализ HLA-B27, который показывает наличие болезни Анкилозирующего спондилоартрита

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Лечебный массаж на спину курсом

? Санаторно-курортное лечение на берегу Чёрного моря

? Ежедневное плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Йога практики для позвоночника

? При высоких показателях анализов надо будет на приём к ревматологу или к терапевту

Александр, у ревматолога уже был, анализы сдавал и пересдавал позже, мочевая к норме и прочие тоже. Ревматолог сказал что ко мне еще рано!

? У вас высокая концентрация мочевой кислоты. Поэтому надо будет начать решать этот вопрос.

? При гиперурикемии (высокой концентрации мочевой кислоты в крови) показана уратснижающая терапия

? Этот вопрос решает ревматолог и терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, причина в стндроме грушевидной мышцы, но вот блокада, при правильном её выполнении должна была помочь. Возможно стоит попробовать ещё раз её у другого доктора.
Сейчас стоит начать габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас описание мрт пояснично- крестцового отдела есть? Клинически у вас грыжа l5-s1 диска со сдавлением правого корешка!

Да, описание и анализы приложены в документах

Прикрепил еще раз, посмотрите пожалуйста

Посмотрел, по описанию нет грыж и сдавлении корешка. Значит причина болей в миофасциальном синдроме, которую вам и ставят! Рекомендую пролечиться у неврологов, показаний к операций на данном этапе у вас нет!