Консультация ортопеда /

Остеома. Сильно болит спина — вопрос №2003080

Здравствуйте. Два месяца назад у меня сильно заболела спина при наклонах, поворотах. Лечить и обследоваться возможности не было. Сегодня сделал МРТ И МСКТ. Мскт выявил наличие остеомы на 12 позвонке. Ранее ставил уколы б12,дексаметазон, лидокаин и кетарол. Часов на 8 снимало боль. Сейчас сильно стреляет в спине, под ребро и в поясницу. Также ноющая боль присутствует.

Помимо этого очень сильное напряжение с этой же стороны в районе лопатки, будто чувствую 30кг веса сверху лопатки

Какое лечение применить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение МРТ
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, прикрепил МСКТ и МРТ

Нейрохирург, Рентгенолог
С большой долей вероятности - это остеоид-остеома, необходимо наблюдение в динамике
МРТ/МСКТ контроль в динамике
Для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо. Я сейчас выпил аркоксию и стало легче. Завтра начну уколы. Скажите пожалуйста, какое ваше мнение насчет операции? Нужно или нет?
Нейрохирург, Рентгенолог
Чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос, нужна очная консультация с результатами обследований и дисками, что и рекомендую сделать; касательно методик лечения есть разные разные варианты, кто-то применяет радиочастотную абляцию остеоидной остеомы, кто-то наблюдает в динамике если размеры небольшие, а кто-то сразу оперирует, естественно чтобы конкретно знать гистологию- нужна операция, а если уже и оперировать- то радикально, но все же желательно чтобы в данном случае проконсультироваться у специалистов, которые специализируются на этом, такие специалисты например есть в ФГБУ "НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова" г. Москва
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Здесь без вариантов показано оперативное лечение с резекцией левой дужки и интраоперационной биопсией.
Т.е. сразу экспресс гистологию во время операции делают.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а сегодня врач мрт назвал образование доброкачественным и очень маленьким. Что операционное вмешательство не требуется. И нужно наблюдение

Но меня беспокоит именно боль стреляющая, выпил аркоксию, стало гораздо легче
Ортопед, Травматолог
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения.
В заочные споры с коллегами не вступаю.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю вас
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! ситуация неоднозначная и нельзя сказать точно-какое лечение наиболее перспективное на данном этапе.
Конечно, лучше оперировать,когда образование еще маленькое,но тут будет зависеть от динамики тоже. окончательный диагноз можно будет сказть после гистологии данного образования (берется во время оперативного лечения)
Я бы рекомендовала обратиться на очную консультацию с результатами МРТ и диском в один из Федеральных Центров травматологии и ортопедии.Например:
⭕ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
⭕ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
⭕ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

⭕ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
⭕ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
⭕ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
⭕ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
⭕ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
⭕Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
⭕ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)
посмотрите на сайте -указана информация ,как можно попать по ОМС и платным услугам,есть коллцентр.