Боль в позвоночнике между лопаток
ДД! Хочу получить консультацию, пациент 38 лет, жалобы на боль в позвоночнике между лопаток, ощущение тяжести и как будто кто то сидит на спине. Профессия водитель с постоянным нахождением за Рулем или под камазом, недавно перенесен сильный стресс, прилагаю мрт, прошу расшифровать более детально и дать рекомендации. В настоящее время использую следующее лечение : толперизон 150 1/ в сутк, комбилипен 2/ в сутки, фенибут 1/ в сутки, мазь согревающая , омепразол
Здравствуйте. По данным МРТ описаны дегенеративно - дистрофические изменения . Нет ни грыж , ни протрузий .
На фоне проводимого лечения как себя чувствуете ?
Алана Сергеевна, лечение 4 дня, чувствую небольшое улучшение, толперизон рекомендован 7 дней, Фенибут не знаю сколько принимать, еще советуют проколоться, но не знаю стоит ли
Фенибут принимать 1 месяц . Толперизон можно продлить до 10 дней .
А скажите повышенная тревожность , хронические стрессы в жизни присутствуют ?
Алана Сергеевна, в принципе жизнь наша наполнена стрессами, и человек он эмоциональный очень бурно реагирует на малейшие жизненные неурядицы как дома так и на работе
Поняла .В данном случае речь идет о миофасциальном синдроме , который осложняется эмоциональной лабильностью . Лечение назначено верно . Изо дня в день будет становиться легче .
А касаемо МРТ, ничего критичного нет , обычный остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Алана Сергеевна, правильно я понимаю, что никаких манипуляций больше делать не надо? Лечения которое в данный момент получает достаточно? А как насчет профилактики? В какие сроки и какими медикаментами? И как насчет аппликатора Кузнецова?
Вот ряд ряд рекомендаций для улучшения самочувствия -
1 - Максимально исключить физ нагрузки насколько это возможно . .
2 - Ежедневная легкая гимнастика, разминка .3 - Ложитесь на аппликатор Кузнецова по 30 минут 2 раза в день . Аппликатор улучшает кровоток , соответственно будет улучшать трофику позвоночника.
4- Спать на ортопедическом матрасе и подушке .
5 - Начните посещать бассейн .
Алана Сергеевна, первый пункт невозможно исполнить, водитель, свой камаз, постоянно физ наргрузки, за остальные рекомендации спасибо, единственное какими медикаментами снимать дискомфорт и может проводить профилактику?
Принятый ответ
Медикаменты которые вам назначили направлены на лечение . Медикаментозной Профилактики нет, лечить только по факту наличия жалоб
Здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз. Грыж, протрузий нет. В целом, ничего плохого нет. На фоне лечения есть положительная динамика?
Натия Нодаровна, лечение 4 дня, чувствую небольшое улучшение, толперизон рекомендован 7 дней, Фенибут не знаю сколько принимать, еще советуют проколоться, но не знаю стоит ли
Толперизон можете пить до 10 дней, Фенибут до 1 месяца.
Натия Нодаровна, может еще какие рекомендации сможете дать?
Принятый ответ
Сон на ортопедической подушке и ортопедическом матрасе, ЛФК, плавание 1-2 р в нед(вне обострения).
При сохраняющихся болях: найз 100 мг по 1т х 2 р в день после еды-7-10 дней+ омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 30 мин до еды-7-10 дней
Здравствуйте ?Я вас попрошу пусть пройдёт тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
По мрт ничего страшного нет только дегенеративные изменения на фоне остеохондроза
Нонна Юрьевна, результаты теста прикрепляю к файлам.
у него по пробе тревожное -депрессивное расстройство на фоне мышечного спазма и остеохондроза грудного отдела позвоночника необходимо начать приём препарата т флуоксетин (прозак )10 мг в сутки в первой половине дня затем увеличить дозу до 20 мг 6 -12 мес под прикрытием т адаптол 0,5-2 р в день 1 мес так как действие флуоксетина начнётся только через три недели ну когда возьмёт конечно отпуск за рулём не рекомендуется
Втирать Немулид мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут ему подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная тераптия .УВТ терапия;фонофорез )нормализуется ?
Нонна Юрьевна, спасибо