Демодекоз у собаки
Здравствуйте. Помогите пожалуйста . У собаки Демодекоз . Истощение .(забрали его у алкашей). Сдавали соскоб и анализы .назначили таблетку симпарики по весу. Гептрал, синулокс, капли в уши . В соскоб клещ демодекс. Ужасный запах от собаки . В Кале никаких паразитов нет . Сейчас прошло две недели после начала лечения . Запах не исчез. Кожа успокоилась но волосы еще не растут . Поражена почти вся спина у собаки . Правильное ли лечение ? Через сколько будет результат?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, лист с назначениями. В приложении только часть, как я понимаю.
Что в рационе у питомца?
Как часто купаете?
Алена Игоревна, загрузила назначение.
Алена Игоревна, сейчас перешли на натуральную пищу. Купали шампунем с кетоконазолрм 2 раза. Перхоть вычесываем .
1. Демодекс это условно патогенная микрофлора кожи организма собаки. Чрезмерное размножение клещей связано со сниженным иммунитетом в большинстве случаев.
2. Схема Симпарика - инспектор (адвокат), допустима, так как в этих препаратах есть вещество для подавления роста и размножения клеща. Обработки от эктопаразитов должны быть ежемесячными. Адвокат и инспектор комплексные препараты, сразу от гельминтов и эктопаразитов, что удобно.
3. Сырое мясо на данный момент лучше варить и использовать в пищу. И клетчатку добавить. Тыква, кабачок, цветная капуста, морковь.
4. Можно добавить масло лосося на постоянной основе. это ветеринарная добавка, в зоомагазинах есть. Или витамин Е 10 ед/кг в сутки, 2 месяца.
5. Если местные обработки затруднены, питомец не хочет купаться, то на сильно поражённые места можно наносить Хлоргексидин, промыть пораженные участки. 2 раза в день , от 10 дней.
6. Демодекс для других животных при обширном поражении опасен.
Алена Игоревна, а если таблетка симпарика уже дана собаке , он все равно заразен для других собак? Собаки просто гуляют вместе в одном дворе , вместе не контактируют . Другие собаки обработаны инспектором . Есть риск заражения ?
Если другие питомцы обработаны, то риски малы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови у собаки ест анемия, повторно анализы крови вы не пересдавали?
Симпарику вам назначили принимать двукратно или однократно?
Запах может быть связан с вторичным наружным поражением кожи, какие то наружные обработки назначены?
Чем собака питается?
Анна, симпарику однократно назначили . Через 30 дней обработать инспектором сказали еще . Сейчас кормим натуральной едой. Добавляем сырое мясо, печень . Пробиотики человеческие добавляем в еду . Омез человеческий . Он после еды сразу в туалет ходил как утка. Сейчас стал реже уже.
Поскольку у собаки демодекоз, то для его лечения применяется схема Симпарика двукратно с интервалом в 30 дней, уточните у лечащего врача, как лучше поступить.
По поводу кормления - если кормите натуралкой, то рацион нужно составить с диетологом индивидуально под собаку, чтобы было сбалансировано по макромикроэлементам и тд, тем более собака выздоравливающая.
Либо перейти полностью на качественный полнорационный сухой корм.
Возможно проблемы со стулом связаны с питанием, либо с инфекциями ЖКТ, например лямблиозом, коронавирозом.
Анна, стул нормализовался с началом лечения . По поводу симпарики уточняла . Сказали однократно . Потом инспектором . Меня беспокоит что нет лечения от дерматита маласезивного . Купание два раза думаю не достаточно при таком обширном поражении
Малассезия - это условно патогенный микроорганизм, в основном он возникает как вторичная инфекция, например при пищевой аллергии, дерматите, демодекозе и тд, при дисбалансе микрофлоры кожи.
В данный момент лечение у вас прописано верное, если устранена основная проблема - демодекс, то с корректным питанием, лечением и иммунитетом должно наступить выздоровление, наружных обработок обычно хватает,но лучше пересдать повторно соскоб с кожи, оценить наличие малассезии в данный момент.
Плюс может потребоваться бак посев кожи, минимум через 7 дней после прекращения наружных обработок и дачи препаратов.
Анна, провести наружную обработку полностью не получается к сожалению . Собака агрессивная . Поэтому и беспокоюсь
Системные препараты подключают уже в том случае, если на местных обработках нет динамики, но такие препараты могут плохо повлиять на почки\печень и тд, если собака не обследована.
Попробуйте проводить обработки на фоне успокоительных препаратов, например Экспресс успокоин, Релаксивет, либо просите у лечащего врача рецепт на Габапентин, 10-20 мг/кг 2 раза в сутки.
Анна, а для другой собаки это не опасно ? Не передается?
Демодекс заразен , вторая собака может так же заболеть, но возникнет болезнь или нет, зависит от иммунитета животного.