Консультация педиатра /

Ребенка мучают газы — вопрос №1454677

Здравствуйте, у нас такая проблема, ребенку 3 недели 1 день, примерно с 1,5 недель ужасно мучают газы, постоянно, и ночью и днем, ночь еще спим более менее, поджимаю ножки, газы выходят успокаиваемся и спим дальше. Днем же ребенок не спит, по 5-10 минут и то на груди пока ест, на руках днем может поспать 1,5-2 часа, пока я держу ее ножки поджатыми. Каждый поход в туалет сопровождается криками, газы ее будят, мы из-за этого даже гулять не можем в коляске, сразу плач. Пробовали давать эспумизан бэби по 10 кап. 3-4 раза в день, бэби калм по такой же схеме, разницы не заметили, только стул будто стал более зеленый. Перестали давать препараты. Я на диете: гречка, вареный кролик, печеные яблоки, чай черный слабо заваренный без сахара. До этого ела все тоже самое плюс сухари и зоологическое печенье, вместо кролика была курица, чай с сахаром. Но разницы никакой, разве что стул сейчас стал более желтый, а не зеленый. Иногда бывает слизь, иногда кислый запах, всегда жидкий. На животик выкладываю часто на диван и на фитбол, лежим с удовольствием. Столбиком ношу, часто срыгиваем после кормлений, потом икаем. Велосипед делаем, массажик животика тоже, но будто ничего не помогает.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Карина. Рекомендую капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - от спазмов и колик помогают. У детей грудного возраста могут быть колики, проявления младенческой дисхезии, за счёт возрастной слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Какать тоже нужно учиться. Поэтому важно выкладывать на животик почаще, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания, тигр на ветке для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед, носить столбиком после кормления. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, стул у малыша пенисиый, жидкий, весь впитывается в подгузник? Есть ли раздражение кожи вокруг ануса от стула? Есть ли срыгивания творожистые содержимым?
Принятый ответ

Клиент
Оксана, стул жидкий, не пенистый, не весь впитывается в подгузник, 50/50 мне кажется. Раздражения вокруг ануса были, по рекомендации участкового педиатра мазала судокремом и меняла подгузники после каждого жидкого «пука», стали проходить. Творожистые срыгивания бывают переодически.
Педиатр
Просто беспокойство может усиливаться ещё и за счёт транзиторной лактазной недостаточности. Можно сдать кал на углеводы, если будут положительные, то в каждое кормление давать препарат лактазы ( колиф, лактазар).