Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье — вопрос №2415098

Здравствуйте, сыну 19 лет. Пару дней назад появилась отрыжка, газообразование. При упражнении на пресс сильная боль в левом подреберье. В спокойном состоянии боли нет. Что это может быть? Хочу сделать УЗИ брюшной полости, но быстро не получится, поэтому хотелось бы узнать предварительно с чем это может быть связано?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Может быть обычная межрёберная невралгия. В этом случае нужно ограничить физические нагрузки и резкие повороты туловища до исчезновения симптомомв. (или 10 дней, так как нет симптомов в спокойном состоянии)
Для верности можно сделать УЗИ брюшной полости. Но то что боль связана с физической нагрузкой, а не с приёмом пищи, говорит о том что это не поджелудочная железа, однако перепроверить никогда не помешает.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Боли , возникающие на фоне физ активности связаны с перенапряжением мышц, с неправильной техникой выполнения упражнения Это миофасциальный синдром.

Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Т.е. с отрыжкой и газообразованим эту боль не стоит связывать? Я уже стала переживать. Подумала, что проблемы с поджелудочной.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Смотрите, это может быть связано с перерастяжением мышц.
В данном случае необходимо будет обеспечить покой, имеется ввиду сделать перерыв в течение 10 дней на проведение упражнений на пресс и понаблюдать за симптоматикой.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Серьёзной физической активности не было, чтобы было перенапряжение. До нее не дошло. Как только начинает делать упражнение на пресс, сразу возникает боль. Если допустить, что это не перенапряжение мышц, что ещё это может быть?
Гастроэнтеролог
Боль может быть связана с перерастяжением мышц.
При симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта боль носит постоянный характер.
Необходимо получить консультацию невролога. Для диф диагноза данной боли.
Отрыжка и вздутие может быть проявлением функциональной диспепсии, в данном случае: пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Гастроэнтеролог
так как вы описываете связь упражнения на пресс и возникновение боли.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если связь прямая, упражнение - боль, то конечно жалобы на фоне костно - мышечного синдрома, нужно разбираться с неврологом. Касательно газообразования и отрыжки, то сложно связать их с неврологией, больше данных за функциональную диспепсию. Можно симптоматически любые ветрогонные препараты (пепсан р или эспумизан) не более 5 дней.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).