Боли в горле

Добрый день,у меня такая проблема,болит горло…обошла уже 3 лоров и терапевта…говорят что танзелит и немного мендалина восполена…пропила суповую 7 дней один раз в день,сейчас назначили амоксиклав 1000 два раза в день…но боли в горле то появляются прям очень сильные,на следущей день их практически нет вообще..уже не знаю что и думать,боюсь что онкология или что то серьёзное..помогите разобраться Терапевт говорит что может быть неврологическое..так как были боли разного характера,то ребята,то желудок..пила долго сульперид..2 мая бросила все пить,а в июне заболело горло..теперь не знаю что с этим делать

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла
Нет ли у вас изжоги отрыжки,горечи во рту?

Марина, здравствуйте!фото приложила все..нос дышит как и обычно..температуры нет

Лариса,по фото есть признаки хронического тонзиллита,но также есть косвенные признаки рефлюкса заброса из желудка кислого содержимого.нужно выполнить фгдс. Если есть рефлюкс то лечение у гастроэнтеролога, так как причина более вероятно не глотка
Также нужно сдать мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,это первое что нужно сделать

Марина, фгдс делала меньше года…ставят поверхностный гастрит

Приложите результат пожалуйста

Марина, мне назначали нексиум пить,я потом его бросила…может надо повторить?

Нужно выяснять причину,нет смысла принимать антибиотики,только хуже будет.

Зря бросили...приложите протокол фгдс

Марина, фото прикрепила

Лариса вам ставят по фгдс рефлюкс эзофагит,в описании написано что кардиальной жом не смыкается полностью то есть кислота идёт в пищевод из желудка и глотку соответственно и все проблемы отсюда. Посетите гастроэнтеролога,терапия несколько месяцев обычно и диета. Все придет в норму.

Марина, я наверное привыкла к этому и не обращаю внимание…и боль в горле из за этого может быть такая?я уже перепугалась

Лариса,всю терапию должен назначить только специалист!!!!! Иначе может не быть результата. Лор врачи не лечат рефлюкс.

Конечно,это ведь кислота.она обжигает грубо говоря нарушает флору горла и все механизмы естественные. Мазок из горла можно не сдавать раз проблема ясна

Марина, спасибо вам большое))обязательно к гастроэнтерологу схожу)

Лариса,всего доброго,не болейте?

Марина, а антибиотики можно не пить тогда?

Конечно не нужно.для них должны быть строгие показания! Иначе когда будут на самом деле нужны,просто не подействуют

Как дышит нос?нет ли стекания по задней стенке?температура ?

Марина, отрыжка бывает воздухом..изжоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле действительно признаки воспаления
Нет ли у вас проблем с ЖКТ? Изжоги, кислоты, горечи во рту?

Маргарита, вроде таких проблем нет..бывает иногда отрыжка воздухом..очень редко кисло во рту и все

Вам нужно выполнить ФГДС чтобы исключить рефлюкс-заброс
При забросе из желудка очень сильно травмируется слизистая глотки и развивается хроническое воспаление
Также желательно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам

Сейчас полощите горло ОКИ 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Маргарита, приложила фото фгдс

По ФГДС у вас как раз описывают ГЭРБ и рефлюкс
Начните ОМЕЗ 20 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
И выполните мазок на флору

Маргарита, спасибо большое,а можно омепразол нексиумом заменить?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте, в горле у вас явные принаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно полоскайте раствором ромашки, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней. Антибиотик вам не требуется.

Анна, спасибо большое…а то пью пью антебиотик,а толку мало

Анна, фгдс делала тем летом,прикрепила

По эгдс у вас все признаки данного состояния, рефлюкс эозфагит и гэрб, Нексиями или аналоги желательно продолжать не менее 3 месяцев для достижения эффекта, дополнительно проконтролироваться с гастроэнтерологом и сдать анализы на хеликобактер Пилори.

Анна, спасибо вам большое…а то у меня уже паника была из за этой боли постоянной

Анна, а антибиотики пить дальше или не нужно?

Нет показаний у вас к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте! Хронический тонзиллит есть у вас, так же есть воспаление задней стенки глотки . По ФГДС вам ставят ГЭРБ , рефлюкс эзофагит . Вы сейчас наблюдаетесь у гастроэнтеролога? Лечите рефлюкс ?
Частой причиной болей в горле является именно заброс желудочного содержимого.