Неприятные ощущения во рту

Здравствуйте! В начале июля начали беспокоить шейные лимфоузлы, заметила пару пробок в миндалинах. Пшикала горло тамтум Верде и полоскала хлоргексидином. По ощущениям сожгла горло, лимфоузлы не проходили. Начала принимать Амоксиклав 500 + 125 3 раза в день в течение 7 дней. Пробки прошли, лимфоузлы перестали болеть и уменьшились. На 8 день выпила каплю алкоголя и было ощущение, что сожгла себе все горло им. После этого заметила, что все горло красное с воспаленными фолликулами. Язык сначала был в жутком налете, а потом он и вовсе пропал. Язык стал оооочень гладким, без налета, но с трещиной. Я испугалась, перестала что-либо делать с горлом. Но ощущение жжения не проходило, буквально все что я ела, пила — все чувствовалось. Прошла неделя, горло, как мне казалось, полностью восстановилось. Покурила — жутко щипало дужку в течение 2 дней, будто опять что-то сожгла. Прошла неделя, опять заболели лимфоузлы, но не увеличились. Заметила белую точечку на миндалине. Начала ее всяческими средствами брызгать. Боль в ней прошла, но сегодня опять возникло ощущение жжения с другой стороны…. Что мне делать? Может ли это быть дисбактериоз полости рта? Или рак?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - ситуация наиболее вероятно не требует приема антибиотика

Применение антибиотика менее 10 дней при стрептококковых инфекциях может приводить к рецидиву воспаления в подобных случаях

Также описанные симптомы в горле и полости рта могут быть вторичной реакцией на фоне проблем с другими органами чаще всего с носоглоткой или на фоне заброса содержимого желудка в горло в подобных ситуациях

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Приложила фото

Нос дышит прекрасно, изжоги, кислоты и горечи нет

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и небольшого покраснения миндалин, которое может быть характерно для вялотекущего воспаления в них
Никаких убедительных признаков онкопроцесса и значимых поводов для беспокойства по данному вопросу исходя из приложенных фото не вижу

Уточните есть ли возможность выполнить стрептатест для исключения стрептококкового воспаления?

Не было ли проблем с желудком или пищеводом ранее ? Выполняли ли ранее ЭГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В январе был Гэрб, после чего делала эндс - там все в норме

Будет ли информативен стрептатест, если последнюю таблетку антибиотика я рассасывала 19 июля? А вчера приняла первую таблетку флюкостата?

Да тест в таких случаях будет информативным если выполнен натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и мазок взят с медалины

Прикрепите пожалуйста описание выполненных ЭГДС к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня жжение во рту началось после приема антибиотиков, до этого жжения не было вообще

После приема антибиотиков подобных случаях может быть как на фоне расстройств желудочно-кишечного тракта так и на фоне кандидозного воспаления, но явных признаков творожистые налётов характерных для кандидоза по приложенным фото не вижу

В таких случаях также может быть рекомендовано сдать посев с языка и глотки на флору и грибки при сохранении симптомов в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть это не дисбактериоз ротовой полости после приема антибиотиков?

Вероятнее всего описанные симптомы не связаны с такими проявлениями в подобных случаях исходя из предложенного фото

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

По описанию это может быть острое воспаление или рефлюкс, то есть заброса содержимого из желудка в горло.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нос дышит прекрасно, изжоги и отрыжки нет

По фотографии имеются признаки раздражения слизистой, острого отека, признаков онкологического процесса нет.

Жжение в горле зачастую говорит о возможном забросе содержимого из желудка в горло. Такие раздражители как алкоголь и курение могут быть провоцирующими факторами

Для горла в таких случаях применяют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Также рекомендуют приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня это жжение началось после приема антибиотиков, до этого его не было

Жжение на фоне приема антибиотиков связано также с ЖКТ.
Сколько уже дней не принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

15 дней

Достаточно большой срок, чтобы подобные жалобы прошли после антибиотика.
Вероятно всего все таки заброс имеется. Нужно дообследование в таких случаях, а лечение назначают на подавление рефлюкса

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в зеве признаки острого тонзиллофарингита
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте. Спиртовые спреи могут подсушивать, особенно если изначально слизистая сухая. Важно использовать масляные растворы. случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Казеозные пробки удаляют промыванием у лор врача, полоскания обычно частично их убирают
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото в горле ничего критичного.есть признаки тонзиллофарингита,слизистая раздражена.
Проблемы с языком в первую очередь указывают на возможные проблемы с ЖКТ.язык-зеркало желудка.
Если имеются хронические заболения органов ЖКТ,в частности ГЭРБ,возможно это последствия рефлюкса.забросы могут быть незначительными,без симптоматики со стороны ЖКТ.
В таких случаях рекомендуется полоскать глотку настоем шалфея 3 раза в день 10 дней, для восстановления баланса микрофлоры ротоглотки Бактоблис 1т на ночь 1 месяц.Соблюдать щадящую диету, исключить горячее, холодное, острое, кислое, газированное, алкоголь.ограничить курение.

Стоит выполнить свежее ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, спасибо!

Язык уже восстановился почти, а вот остальное нет. Бактоблис не вызовет тонзиллит обратно?

Почему-то опять стали поднывать лимфоузлы, но не сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Извините за глупые вопросы

Нет,Бактоблис не вызывает тонзиллит.
А лимфоузлы могут реагировать на вялотекущее раздражение в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, спасибо вам большое!

Выздоравливайте!🌷